Банк данных

вкл. .

Процент чиновников, сведениями о которых мы располагаем по выявленным формулярным спискам, достаточно высок. Следует, однако, удостовериться, нет ли в имеющихся данных каких-либо очевидных и достаточно массовых пропусков.

Отметим прежде всего, что имеющиеся 442 формулярных списка довольно равномерно представляют все части правящей бюрократии. Нет, скажем, какой-нибудь группы чиновников, которая вовсе не была отражена в выборке.

Более или менее равномерно распределяются формулярные списки и по структурным подразделениям внутри учреждений.

Аналогичным образом обстоит дело и с формулярными списками чиновников губернской администрации. Если отметить на карте страны губернии, формулярные списки чиновников которых сохранились, то белых пятен на ней почти не останется. Все регионы, традиционно выделяемые при группировке губерний, представлены в выборке. Задачи про время очень интересные и полезные для развития математических знаний и умений. Таким образом, нет никаких оснований предполагать, что данные формулярных списков чиновников, оставшихся за пределами проведенного исследования, могут существенно повлиять на полученные результаты.

В результате обработки формулярных списков по составленной нами программ в памяти компьютера сформировался банк данных, всесторонне характеризующих тот круг представителей высшей бюрократии кануна восстания декабристов, который стал предметом исследования.

 

Оставь комментарий первым