Компьютер и формулярные списки

вкл. .

Каковы же способы, которые можно применить для извлечения информации из созданного банка данных и какие возможности открываются в результате для характеристики высшей бюрократии? ЭВМ дает исследователю прежде всего самые разнообразные таблицы.

Это могут быть одномерные таблицы, дающие простые распределения по любому интересующему исследователя признаку — возрасту, имущественному положению, социальному происхождению и т. д.

Может компьютер составить и более сложные таблицы, отражающие соотношение и взаимосвязь двух и более признаков, например возраста и чина, социального происхождения и образования, участия в сражениях и имущественного положения и т. п. Наконец, компьютер предоставляет исследователю возможность определить, насколько прочны и значимы зависимости между признаками. Этому служит подсчет коэффициента связи.

Очевидно, что использование всех указанных методов открывает перед историком принципиально новые возможности. Для подготовки к контрольной работе на делимость натуральных чисел полезно будет решить подготовительные задачи. До сих пор историки могли судить об основных характеристиках, составляющих контуры социального портрета, лишь приблизительно.

Обработанные и заложенные в память компьютера сведения формулярных списков дают теперь точные данные о социальном происхождении и возрасте, имущественном положении и образовании, чине и участии в сражениях, отставке, штрафах или пребывании под судом и т. д. Не имея возможности в рамках данной статьи рассказать о всех полученных результатах, попытаемся представить лишь некоторые из них.

 

Оставь комментарий первым