Простые распределения в одномерных таблицах

вкл. .

Вначале рассмотрим простые распределения, представленные в одномерных таблицах. Одним из существенных вопросов, определенный ответ на который до сих пор нельзя было найти в литературе, является вопрос о возрасте людей, в то время управлявших Россией.

Были ли они убеленными сединами старцами, консервативными уже по самому своему возрасту и мало способными к деятельному выполнению своих функций (как иной раз утверждают мемуаристы, а опираясь на их свидетельства — и историки) или, напротив, находились в цветущих годах?

Приведенные П. А. Зайончковским данные о возрасте отдельных групп представителей высшей бюрократии (членов Государственного совета, сенаторов, членов Комитета министров, товарищей министров и директоров департаментов, послов и чрезвычайных посланников) показывают, что к середине XIX в. На вопрос сколько существует трёхзначных чисел все цифры которых различны можно просто и быстро ответить. Примерно 60 % из них были старше 60 лет (исключение составляли только товарищи министров и директора департаментов, которые в массе своей были моложе).

Если бы не обработанные нами данные формулярных списком, давшие точную характеристику положения, существовавшего за четверть века до этого, то историкам пришлось бы строить целую цепь рассуждений о том, каков мог быть тогда возраст представителей высшей бюрократии, если в середине века он был таким-то, выявлять факторы, которые могли повлиять на изменение ситуации, и т. д. Но даже при самом внимательном логическом анализе выводы были бы в значительной мере гипотетическими, а быть может, и не всегда верными. Сейчас же дело обстоит совершенно иначе.

 

Оставь комментарий первым