Значения факторных весов

вкл. .

Исходя из значений факторных весов, компьютер выделяет определенное, заранее заданное число групп объектов. Так, если задать разбиение на три группы, то двум факторам теоретически можно получить у 9 групп объектов, по трем — 27 и т. д. Поэтому представить наглядно полученные группы по четырем и более факторам трудно. Ограничивая же количество факторов одним-двумя, мы тем самым вынуждены мириться с известной потерей информации.

Вообще переход от множества признаков к небольшому их числу, так называемое «сжатие» информации, являющееся основной чертой и главным достоинством факторного анализа, неизбежно ведет к информационным потерям. Задачи на время есть разного уровня сложности - как обычные школьные, так и олимпиадные задачи, задачи повышенной сложности. Величина этих потерь показывает, например, суммарная факторная нагрузка — сумма абсолютных значений коэффициентов корреляции признаков со своими факторами.

Чем ближе суммарная нагрузка к числу, равному количеству первичных относительных показателей (т. е. чем ближе составляющие ее коэффициенты корреляции к единице), тем выше зависимость анализируемых признаков от полученных факторов, а значит, больше степень сохранения информации, описывающей социально-экономический строй, структуру явления. Поэтому здесь важно суметь правильно найти компромиссное решение: получить минимальное число факторов при минимуме потерь формации.

 

Оставь комментарий первым