Эта таинственная цикличность

вкл. .

Сейчас все чаще вспоминают чудесные пушкинские строки: «И устарела старина, И старым бредит новизна...» Идея повторяемости, заключенная в этих строках, все больше привлекает к себе внимание ученых, исследователей и обычных людей, наблюдающих за переменами: в быту, в искусстве, в жизни...

В последние годы и в искусстве, и в быту распространился стиль «ретро»: в театрах и кино все больше сюжетов из жизни 40 - 50-х гг. К этим же годам возвращают нас моды на костюмы, украшения, детали интерьеров квартир... Все чаще вспоминают поговорку «Новое — это хорошо забытое старое»...

Порой кажется, что кругом только и говорят, что о периодах, циклах, циклической (периодической) повторяемости. О циклах самых разных: разной природы, различного масштаба... Полезной для пространственного представления ребенка будет задача подобного содержания - изобразите отрезок mn отметьте на нем точки k и l так чтобы отрезок имел определенную длину  или как-то соотносился с исходным.

Говорят о периодической смене настроения у человека: в такие-то дни у него период спада психической активности, зато потом наступят дни «повышенной энергетики» (иногда такие расчеты выполняют на ЭВМ). Говорят о периодичности в отдельных аспектах духовной жизни общества: то, скажем, господствует интерес к поэзии, а затем на долгие годы она как бы отходит на второй план, а доминирует проза, но потом снова всплеск интереса к поэзии и т. д.

Говорят о периодах повышенной солнечной активности (и сопровождающих эти периоды всплесках сердечно-сосудистых заболеваний, инфекций и т. д.), о периодических — каждые несколько столетий — изменениях климата: похолоданиях, потеплениях, засухах (и сопровождавших их в средние века нашествиях кочевников)... Вспоминают, что в начале нашего века повторяемостью исторических явлений занимался оригинальный поэт В. В. Хлебников, а также такой нетрадиционный ученый, как бывший народоволец Н. А. Морозов.

 

Оставь комментарий первым