Циклы, периодические изменения

вкл. .

Явления, которые испытывают колебания (циклы, периодические изменения) под воздействием причин, относящихся к сфере истории и смежных наук, тоже могут быть, в свою очередь, разделены на два подтипа в соответствии с их причинами. Эти причины могут заключаться:

Б1) в тесной связи данного, изучаемого явления с другими явлениями той же сферы, его зависимости от других явлений;

Б2) в собственной природе данного, изучаемого явления.

Иначе говоря, в ситуациях первого (Б1) подтипа само данное изучаемое явление не испытывало бы периодических изменений, однако его «подталкивает» связь с другими явлениями (также относящимися к интересующей нас сейчас социально-экономической сфере). Сколько существует пятизначных чисел у которых цифра пятого разряда. Во втором же (Б2) подтипе само изучаемое явление содержит в себе причины собственных периодических изменений («генератор изменений»).

Рассматривая первый подтип (Б1), мы должны задуматься теперь уже над тем, что же именно все-таки может быть здесь «первопричиной» колебательных процессов? И снова оказываются возможными два варианта:

Б1.1) какое-то из явлений, тесно связанных с изучаемым явлением, содержит в себе источник периодической изменчивости (впрочем, таких явлений с «первоисточниками» изменчивости может быть и несколько, но это не меняет характера нашей классификации);

Б1.2) ни одно из явлений, образующих систему (в которую входит данное изучаемое явление), само по себе не содержит источника периодической изменчивости, а колебания возникают в результате взаимодействия различных явлений друг с другом.

 

Оставь комментарий первым