Правополушарный механизм

вкл. .

Вместе эти два механизма могут удачно использовать положительные качества каждого из них и компенсировать соответствующие недостатки друг друга.

Так, левополушарный механизм (далее сокращенно — Л-механизм) стремится «догматизировать» законы построенной модели, которая отражает окружающую реальность; правополушарный же механизм (далее — П-механизм), наоборот, склонен «догматизировать» саму существующую реальность, «своевольно» относясь к модели, которая эту реальность отражает (собственно, с этим свойством П-механизма и связана сама возможность переходить к новым моделям, все более адекватно отражающим реальность).

Поэтому достоинством Л-механизма является возникновение новой содержательной модели на каждом «этаже» башни исчислений, а недостатком — некоторый догматизм и прекращение дальнейшего подъема. Это не совсем легкие задачи по математике.

Достоинством же П-механизма является отношение к каждой конкретной модели как к чему-то переходящему, подчиненному, временному («не сотвори себе кумира»), а характерным недостатком — отсутствие стремления к конструктивной деятельности на своем «этаже». Если для Л-механизма характерна нацеленность на поиск средств деятельности, то для П-механизма — интерес к целям деятельности, уяснению этих целей и т. д. Как отмечает автор, П-механизм как бы «заражен недоверием к разучу», а Л-механизм — «излишним к нему уважением».

Достоинством левополушарного механизма является конструктивность, распространенным недостатком поверхностность, беспочвенность. Правополушарный механизм может обладать большей глубиной, но ему, в общем, присуще неумение и нежелание действовать. Штольцевское начало, возможно, не дает человечеству застыть в бездействии, обломовское — утратить смысл своих действий. В целом же оба механизма необходимы для прогрессирующего развития любой структуры переработки информации.

 

Оставь комментарий первым