Компьютер ищет авторов средневековых текстов

вкл. .

В последние годы активизировались исследования литературных и публицистических произведений средневековья, проводимые с помощью различных приемов формализации текста и с использованием ЭВМ. Еще лет 20 назад сочетание в одном предложении терминов «ЭВМ» и «средневековье» удивило бы многих, но сегодня можно указать уже два направления исследований по истории средневековой культуры, где компьютер и новые методы оказались хорошими помощниками историка.

Первое из этих направлений имеет целью расширение и углубление возможностей анализа содержания текстов. Второе связано с решением источниковедческих проблем — атрибуцией произведений, восстановлением истории древнего текста и т. д.

К исследованиям первого направления относятся, в частности, работы М. Брагиной и Д. В. Деогшка, в которых на основе методик контент-анализа решаются вопросы изучения содержания различных источников — философско-этических трактатов итальянских гуманистов XV в. и древних дальневосточных летописей и хроник. Решение задачи о том, сколько в году пятниц зависит от того високосный ли год.

Второе направление представлено в основном работами группы исследователей, руководимой Л. В. Миловым (исторический факультет МГУ). Именно об этих работах и пойдет речь в данной статье, цель которой — показать возможности ЭВМ при решении таких сложных задач, как атрибуция (определение авторства) древнерусских текстов и изучение истории текста памятников древнерусской письменности, имеющих многовековую традицию и множество рукописных копий (списков). При этом мы опираемся на опубликованные результаты исследований данной группы.

 

Оставь комментарий первым