Исследования грамматических форм

вкл. .

Введение в исследовательский материал грамматических форм в данном случае выступает как способ обобщения, упорядочения разнообразия авторской лексики. Это способ формализации конкретного языкового материала, перевода его из конкретно-исторической формы и более общие категории, удобные дли количественного анализа и ввода в ЭВМ.

На материалах литературы нового времени работа в атом направлении была предпринята Б. В. Сухотиным. Однако, исследуя язык, Б. В. Сухотин не ставил перед собой задачу атрибуции текстов.

При анализе средневековых произведений учитывались связи только с элементами текста, стоящими справа от рассматриваемого элемента (т. е. в направлении развертывания текста) в рамках простого предложения. Здесь возникает ряд специфических проблем. Для того чтобы определить знак выражения онлайн не обязательно высчитывать численный результат, достаточно определить соотношение компонент. Это и выделение простого предложения в древнерусских текстах — задача трудновыполнимая; и вопрос чистоты авторского текста в условиях традиционного вмешательства переписчиков и редакторов, присутствия традиционных формул и конструкций, связанных с литературным этикетом, наличия цитирования.

Все это предопределяет присутствие в формальных параметрах различных авторских текстов значительной доли общих элементов и затрудняет выделение авторских особенностей.

Итак, в рассматриваемой работе в качестве основной характеристики авторского стиля древнерусских текстов использовалась матрица (таблица) частот парной встречаемости грамматических классов слов. Для получения такой матрицы (обозначим ее А) необходимо выбрать систему грамматических классов, достаточно детально описывающую особенности языка изучаемого периода; перекодировать последовательность слов текста в последовательность соответствующих обозначений грамматических классов и, наконец, подсчитать частоты парной встречаемости для каждой пары классов.

 

Оставь комментарий первым