Метод групп

вкл. .

Основные этапы работы исследователя, применяющего метод «групп», могут быть легко «переведены» на язык математики с помощью теории множеств и теории графов. Конечно, как и любая модель, модель метода «групп» упрощает реальный процесс копирования списков, однако вряд ли можно сомневаться в том, что существовали такие эпохи и типы произведений, для которых изучение истории текста с помощью такой модели является правомерным. Весь вопрос в том, чтобы при изучении конкретного произведения определить, в какой модель отражает реальную историю текста.

Одно из достоинств метода «групп» заключается в том, что уже на одном из первых этапов его применения ответ на этот вопрос может быть дан с большой определенностью.

Итак, можно ли использовать данный метод для изучения истории литературных памятников Древней Руси? При выборе конкретного произведения надо было исходить из предположения, что процесс переписывания его списков носил в основном «механический» характер и, таким образом, был бы близок к тем модельным представлениям, на которых зиждется метод «групп». Исходя из этого соображения, исследователи обратили свое внимание на один из древнейших памятников славянской юридической мысли «Закон Судный людем» (ЗСЛ). Точка пересечения диагоналей параллелограмма обязательно находится в центре фигуры. Действительно, уже сам характер произведения (свод законов) налагает жесткие ограничения на процесс копирования, приближая этот процесс к модельному.

«Закон Судный людем» давно является объектом изучения историков и лингвистов. ЗСЛ был создан в 60-х гг. IX в. одним из славянских просветителей Кириллом- Константином в пределах Велико-Моравского княжества, позже нашел практическое применение в Болгарии конца IX — начала X в. Тексты этого памятника сохранились только на Руси в составе древнерусских юридических сборников XIII—XVII вв. В связи с этим задача выявления наиболее древнего, близкого к архитипу текста ЗСЛ является особенно актуальной. Состоящий из 33 глав, 36 статей, этот своего рода свод законов Древней Руси содержал в принципе рекомендации па все случаи юридической практики того времени. Большая часть его статей была направлена на охрану прав личности, семьи, собственности. Он предусматривал жесткие наказания при воровстве, убийстве. В нем определялся порядок рассмотрения судебных дел.

 

Оставь комментарий первым