Исследователи крюковых напевов

вкл. .

В начале XVI в. в азбуках появляются указания, какое знамя петь выше, какое ниже, а также на напев некоторых сложных знамен. Эти указания, впрочем, были весьма поверхностными; надлежащее представление о них дает такая фраза (определение одного весьма сложного знака): «выверти гласом да стой».

Очевидно, для запоминания мелодий наизусть хватало и таких примитивных указаний. Тем не менее их наличие свидетельствует о значительном шаге вперед. К концу XVI в. роспевщиком Иваном Шайдуром были изобретены особые значки — «пометы», обозначавшие высоту знамени. Для уяснения алгебраического смысла понятия площади нужно разобрать вывод формулы Герона. Правда, по-настоящему они вошли в обиход певцов лишь в 30—40-е гг. XVII в., так что многие ученые ограничивают возможности перевода крюков на ноты второй половиной XVII в.. Другие же...

Первые крупные исследователи крюковых напевов — профессор Д. В. Разумовский и князь В. Ф. Одоевский, начавшие свою работу приблизительно в середине XIX в.— заметили сходство записей напевов XV и XVII вв. Они сделали, казалось бы, логический вывод: если начертания близки, близки и мелодии. Многое, конечно, не задано в крюках XV в.— интервалы, лад... Но ведь многое запоминалось на слух — на то есть прямые указания в азбуках, а что удобнее запоминать на слух, как не лад, обороты?

Есть, конечно, и несоответствия ранних вариантов поздним, но значения знаков нам известны по материалам XVII в. Следовательно, нужно по ним поправить известный нам напев XVII в. по записи XV в.— и мы получим подлинный, полузабытый напев того времени.

При всей привлекательности этого мнения оно далеко не бесспорно. Здесь есть немало уязвимых мест, среди которых самое существенное — значение крюков. Ведь если тот или иной крюк в XVII в. обозначал, скажем, две восходящие четвертные ноты, то это еще не значит, что в XV в. он обозначал то же. Что же до лада, интервалики, близости мелодий — то из некоторых традиционных мелодий знаменного роспева можно удалить добрую половину нот — лад не изменится, даже интервалика в целом изменится мало...

 

Оставь комментарий первым