Диабет и артериальная гипертония. Лечение гипертонии с помощью ингибиторов АПФ

вкл. .

Необходимость назначения таблеток от давления возникает у абсолютного большинства пациентов, страдающих артериальной гипертонией одновременно с сахарным диабетом 1 или 2 типа. Вместе с тем, это ни в коей мере не уменьшает эффективности использования натуральных методов терапии.

При выборе таблеток от давления для больного сахарным диабетом следует учитывать все аспекты действия на организм препаратов, которые врач собирается назначить. К лекарствам от гипертонии предъявляются стандартные требования по эффективности и переносимости. Кроме того, существуют определенные специфические требования к таблеткам от давления, которые можно назначать при сахарном диабете.

Требования к таблеткам, понижающим артериальное давление, которые применяют у больных сахарным диабетом:

  • положительное или нейтральное действие на уровень сахара в крови;
  • положительное или нейтральное действие на чувствительность тканей к инсулину;
  • положительное или нейтральное действие на содержание липидов (жиров) в плазме крови;
  • отсутствие притупляющего влияния на острые симптомы гипогликемии, чтобы диабетик успевал вовремя принять меры до наступления гипогликемической комы.

Какие лекарства от гипертонии назначают при диабете

Исходя из требований, перечисленных выше, рассмотрим преимущества и недостатки основных классов лекарств от гипертонии, имеющихся в настоящее время в арсенале врачей. Согласно рекомендациям по терапии инсулин-независимого сахарного диабета (т. е. диабета 2 типа.) средствами выбора при лечении гипертонии у пациентов с таким диабетом являются следующие группы таблеток от давления:

  • Ингибиторы АПФ;
  • Антагонисты рецепторов ангиотензина II;
  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Блокаторы бета-адренорецепторов (кардиоселективные);
  • Блокаторы альфа-адренорецепторов;
  • Тиазидные диуретики.

Препараты, относящиеся к каждой из этих групп, обладают определенными преимуществами и недостатками при их назначении больным сахарным диабетом. 

Подробный обзор всех классов лекарств от гипертонии вы можете найти на странице. Прочитав эту статью, вы поймете, почему врач делает выбор в пользу того или другого препарата от давления, в зависимости от ситуации конкретного пациента. Это самый полезный сайт на тему лечения гипертонии, в том числе и при диабете 1 и 2 типа. Там же рассказано, как реально вылечить гипертонию без “химических” лекарств, “голодной” диеты и изнурительных физических упражнений. 

Лечение гипертонии при диабете с помощью ингибиторов АПФ

Наиболее изученными и часто назначаемыми лекарствами от гипертонии при сахарном диабете являются ингибиторы АПФ, рекомендуемые в последних клинических руководствах как средства первого ряда. В результате многочисленных исследований были получены убедительные доказательства того, что препараты этого класса действуют эффективно. 

Наряду с установленным эффективным действием по снижению артериального давления, применение ингибиторов АПФ понижает частоту случаев сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта миокарда и мозгового инсульта - у пациентов с сахарным диабетом. Назначение препаратов этой группы особенно показано больным диабетом, осложненным развитием сердечной недостаточности, принимая во внимание доказанную эффективность ингибиторов АПФ как средств, существенно улучшающих выживаемость этой категории больных.

Ингибиторы АПФ особенно эффективны для больных сахарным диабетом, у которых развился острый инфаркт миокарда. В исследовании 1996 года было установлено, что назначение препарата этой группы в ранний период острого инфаркта миокарда помогает значительно понизить смертность среди больных в течение первых 6 недель заболевания. Летальность оказалась на 44% меньше у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и на 27% ниже — с сахарным диабетом 2 типа, по сравнению с показателем летальных исходов среди больных, не принимавших ингибиторы АПФ.

Как защитить почки и глаза от диабетического поражения

Дополнительным доказанным эффектом препаратов этого класса является положительное действие по защите почек у больных сахарным диабетом. Таблетки от давления из этого класса замедляют прогрессирование диабетической нефропатии. Это делает полностью оправданным их назначение пациентам с протеинурией или даже на начальной стадии микроальбуминурии (появления белка в моче), независимо от степени выраженности артериальной гипертензии. 

Еще одним важным благотворным действием ингибиторов АПФ является достоверное замедление развития диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом как 1, так и 2 типа. Важно отметить, что этот эффект отмечается и у диабетиков с нормальным артериальным давлением. Это может свидетельствовать о прямом воздействии препаратов группы ингибиторов АПФ на мелкие сосуды глазного дна.

Как ингибиторы АПФ предотвращают осложнения диабета

Согласно результатам крупных клинических исследований, можно предполагать, что препараты группы ингибиторов АПФ обладают выраженными органопротекторными свойствами. Существует точка зрения о том, что эти препараты оказывают защитное действие непосредственно на сосудистую стенку путем снижения концентрации ангиотензина II и повышения концентрации брадикинина в крови. 

Ангиотензин II является мощным вазоконстриктором и вызывает пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, а также способствует разрыву атеросклеротической бляшки за счет усиления высвобождения эндотелина, ингибирования фибринолиза и стимуляции тромбооразования. Брадикинин, напротив, является сильным сосудорасширяющим веществом и способствует высвобождению оксида азота и простациклина. Поэтому изменения концентрации этих веществ под влиянием терапии ингибиторами АПФ способствуют снижению риска развития острых сердечно-сосудистых заболеваний. Также предполагается, что эти препараты оказывают непосредственное благоприятное влияние на состояние эндотелия сосудов у больных сахарным диабетом 2 типа.

Влияние этих таблеток на показатели сахара в крови

Важно отметить также отсутствие какого-либо нежелательного влияния ингибиторов АПФ на показатели сахара в крови и чувствительность тканей организма к инсулину. Препараты этой группы являются доказанно нейтральными в отношении чувствительности к инсулину, что имеет большое значение с учетом негативного влияния на эти параметры других классов таблеток от давления. В литературе имеются указания на повышение частоты эпизодов гипогликемии у больных диабетом, принимающих одновременно ингибиторы АПФ и таблетки, понижающие сахар в крови. Можно сделать вывод о том, что чувствительность к инсулину повышается при приеме этих средств.

Ингибиторы АПФ от гипертонии при диабете: выводы

Противопоказаниями к назначению ингибиторов АПФ является стеноз почечной артерии. Вероятность развития такого осложнения следует учитывать, принимая во внимание раннее развитие и большую «агрессивность» атеросклеротического поражения сосудов при сахарном диабете, в том числе возможность поражения и почечных артерий. При назначении препаратов этой группы следует контролировать функцию почек и содержание калия в крови.

Таким образом, ингибиторы АПФ являются препаратами первого выбора для лечения гипертонии у пациентов с сахарным диабетом. Эффективность и относительная безопасность лекарств этой группы доказана результатами десятков крупных международных исследований. Они бывают современные и “классические”, быстрого и продленного действия. Вы разберетесь, как врач выбирает конкретное лекарство, чтобы назначить его пациенту для лечения гипертонии и предотвращения осложнений диабета. Эти таблетки способны не только понижать артериальное давление, но и оказывать определенное органопротективное действие, тем самым значительно понижая сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность при гипертонии на фоне сахарного диабета.

 

Оставь комментарий первым