Самооценка молодых родителей и показателей воспитанности их детей

вкл. .

Анализ педагогических фактов, полученных в ходе изучения исследуемой проблемы, позволил на основании установленных критериев, самооценки молодых родителей и показателей воспитанности их детей, условно выделить три группы родителей, которые соответствуют трем уровням формирования педагогической культуры:

высоком, среднем и низком, их характеристика включает следующие показатели: наличие и качество психолого-педагогических знаний, их глубина, полнота и осмысленность; степень формирования умений и навыков; ценностное отношение к детям дошкольного возраста; стабильность интереса к вопросам воспитания в целом. Тренинги в Беларуси помогут правильно воспитать детей с малого возраста.

Первый уровень - высокий - характерен для молодых родителей с достаточно полными и глубокими психолого-педагогическими знаниями. Они систематически занимаются воспитанием детей, ориентируясь на их возраст и индивидуальные особенности; постоянно стремятся к пополнению своих знаний; творчески реализуют их в процессе семейного общения и воспитания. Для этой группы родителей характерны высокая ответственность за воспитание детей, активная жизненная позиция - читайте на нашем сайте belmathematics.by.

Второй уровень - средний - характеризуется отсутствием системы знаний по педагогике и психологии, нечеткостью представлений о методах и приемах семейного воспитания, интуитивными подходами к решению вопросов, касающихся организации жизни ребенка. Воспитанием детей такие родители занимаются не систематически, подменяют его уходом, часто не умеют использовать в практике свои знания.

Третий уровень - низкий - свойственный молодым родителям с полным или частичным отсутствием знаний по вопросам семейного воспитания и пассивным отношением к своим воспитательных функций, поведения детей. В таких семьях чаще наблюдаются типичные ошибки в воспитании детей: отсутствуют единые требования, имеющиеся грубость и авторитарный стиль воспитания, применение физических наказаний, требовательность родителей к детям и к себе.

 

Оставь комментарий первым