Восток – дело тонкое!

вкл. .

Самарканд - город из восточной сказки. Существует множество легенд о происхождении названия этого города. Среди них наиболее интересной является легенда о некоем Самаре, некогда выкопавшем родник на территории города. И как к любому источнику, к этому роднику стали собираться толпы людей, которые и стали населением города. А позже сам город стали называть Самарканд, что означает «Самар копал».

Самарканд по своей древности является ровесником Рима, и был основан приблизительно в восьмом веке до н.э. Неслучайно Самарканд называют городом из восточной сказки. Он знаменит своими медресе, мечетями, мавзолеями. Основной достопримечательностью города является площадь Регистан, на которой расположено три массивных строения-медресе: Медресе Улугбека, Медресе Тилля-Кари («позолоченное»), Медресе Шердор («обитель львов»). Также на территории города расположена обсерватория Улугбека, правителя тюркской державы Тимуридов, сына Шахруха, внука великого эмира Тимура. Она является одной из самых значительных обсерватории средневековья. Также туристам будет очень интересно посетить музей истории возникновения Самарканда, который является крупным историческим памятником города. Этот музей посвящен истории основания города, и хранит в себе различные находки, найденные в ходе археологических раскопок. Самарканд славен своей высокохудожественной росписью, которую вы можете увидеть практически на каждом здании медресе и мечетей.

Мистическими слухами овеян архитектурный памятник Самарканда – Ишратхона. Ишратхона является местом погребения представительниц знатного рода, но название совсем не соответствует назначению этого здания, и означает «Дом увеселения». Местные жители говорят, что если совершить молитву в мечети, то исполнятся загаданные благие желания. Одной из таких мечетей является мечеть Ходжа Зиемурод, название которой и означает «быстрое исполнение желаний».

Самарканд также является одной из родин суфизма, мистического направления в исламе. Поэтому, если изучать биографии живших здесь, когда то святых, то можно обнаружить много интересных фактов. Местные жители говорят, что в 70-ые годы прошлого столетья жил как его тогда называли «сумасшедший с двумя ведрами», он мог исполнять пожелания людей, и материализовывать их желания. Впрочем, это всего лишь рассказы. Хотя когда окунаешься в сказочный город, не знаешь, где заканчивается реальность.

 

Оставь комментарий первым