Пишем дипломную работу. На что обратить внимание

вкл. .

 

Дипломная работа – выпускная работа, путевка в большую жизнь. Но многие студенты боятся приниматься за написание такого важного «труда». И не удивительно, ведь на протяжении всех предыдущих курсов рефераты, курсовые, доклады, обычно сдавались при помощи интернета или более способных сокурсников. А вот с дипломом этот номер не выйдет. Если в работе обнаружат массу ошибок (что вполне естественно для интернет-версий), неправильное оформление, то вас просто не допустят к защите.

Первое, и самое важное! Внимательно прочтите тему диплома. Это поможет вам определиться в дальнейшем с объектом исследования и необходимой литературой и документацией. Обязательно составьте черновой вариант работы, в нем распишите возможные пункты плана будущего диплома, цели, задачи. Полезным будет поработать с курсовыми работами, касающимися вашей темы, если таковые имеются.

 

Так же как и курсовая работа ваш диплом будет иметь теоретическую часть. Она станет основой вашего исследования, в ней вы должны изложить цель, задачи исследования, аспекты проблемы, показать историю изучения данной темы, обратить внимание на то, какие ученые разрабатывают ее на данном этапе. Практически все дипломные работы выполняются на примере определенного предприятия, соответственно, вся информация по теме должна подбираться исходя из этого. А вот информацию для второй части необходимо собирать, учитывая специфику исследования и тему работы. Обратите внимание на то, каким видом деятельности занимается объект исследования, сравнить его с другими подобными предприятиями. Это делается для того, чтобы выяснить чем объект исследования отличается от конкурентов, в чем он лучше, а в чем уступает. А на основании выявленных отличий и будет строится третья часть вашей работы. В нее обычно включают рекомендации по улучшению деятельности предприятия, что позволит повысить прибыль, обогнав конкурентов и заняв лидирующую позицию на рынке. Также можно решить вопрос текучести кадров, другие внутрифирменные проблемы, хорошо будет предложить различные мероприятия, которые позволят стимулировать персонал.

Вообще структура диплома может варьироваться, он может состоять из 2 или 3 разделов и параграфов, на которые они делятся. Это также зависит от специфики темы и проведенного исследования.

Если вы уже составили план, собрали всю необходимую литературу, тогда можете обратиться к преподавателю за консультацией, он подкорректирует ваш план, подскажет какую еще литературу можно обработать, как нужно оформлять диплом, на какие вопросы обратить внимание.

Еще одна проблема – это нехватка времени, поэтому будет уместно составить план работы над разделами. Выделите, например, по одной неделе на каждый параграф. После того, как вы подготовили раздел, покажите его преподавателю. затем приступайте к написанию следующего раздела. Написание теоретической части не менее важно, чем и практическая часть, ведь от правильно изложенных методов исследования и хода работы зависит успешность практической части диплома.

 

Оставь комментарий первым