10 проверенных способов улучшения памяти

вкл. .

Знаете, почему детям легко все схватывать на лету? Да потому, что их мозг находится в постоянной тренировке. Память считается очень сильным инструментом, который может со временем прийти в негодность из-за длительного неиспользования.

Для каждого процесса или мероприятия есть свои закономерности и рекомендации, вне зависимости от того, это продажа автомобилей в Беларуси, например, или тренировка памяти. Иными словами, в каждом деле важно знать, что делать и в каком направлении двигаться.

Итак, для поддержания своего мозга в активном и продуктивном состоянии, подойдут следующие способы.

1. Чтение хороших книг.

Во время этого процесса мозг вынужден запоминать сопутствующую информацию. Он создает четкие образы, стимулирую при этом воображение. Так улучшается память, развивается интеллект и идет обогащение словарного запаса.

2. Время на компьютерные игры.

Любители этого занятия будут приятно удивлены, что в этом процессе есть и положительное. Но для тренировки мозга достаточно получасового сеанса игры, так что просиживать перед монитором целый день нет необходимости и даже вредно. Лучше выбирать интеллектуальные и логические игры, где нужно выбирать стратегию и строить планы действий.

3. Продолжительность сна.

Только благодаря здоровому восьмичасовому сну мозг может поддерживаться в хорошем состоянии. Целый день он вынужден решать различной сложности задачи, так что он нуждается в полноценном отдыхе, чтобы продолжать эффективно работать.

4. Осваивайте новые занятия.

Подумайте, что вы еще не умеете, и займитесь освоением этого. Пусть это будет любое хобби: от конных прогулок до живописи или вышивки. Всегда нужно начинать что-то с нуля. Дайте возможность своему мозгу принять в этом активное участие. Он будет вынужден улучшать свои способности сосредотачиваться и воображать.

5. Избавление от рутины.

Позволяйте себе иногда необычные поступки и спонтанные решения. Пусть это будет, например, смена привычного маршрута или совершенно новый образ в одежде. Позвольте себе незапланированно купить Volkswagen Golf Variant. Т.е. просто дайте иной ход своим мыслям и действиям, чтобы изменить их хоть чуть-чуть.

6. Работа с числами.

Вы еще помните таблицу умножения? А ведь нашу жизнь мы уже не мыслим без калькулятора. Подсчитывайте стоимость своих покупок в супермаркете или делайте другие подсчеты в уме. Это не просто заставляет работать мозг, но и память тренирует.

7. Полезно учить наизусть.

Интересно, какие и сколько стихов вы знаете? А вот дети – точно гораздо больше. Обратите свое внимание на прекрасные стихи и выучите понравившиеся наизусть. Так заодно еще и прикоснетесь к прекрасному.

8. Рассказы о прошлом.

Пусть и не о таком уж далеком. Возьмите за привычку проводить анализ проведенного дня и строить четкие планы на завтра. Так память вынуждена хранить информацию, а не стирать ее сразу, как ненужную.

9. Учите иностранный язык.

Это великолепная тренировка мозга и полезная в жизни вещь. Установите себе правило запоминать ежедневно хотя бы пять-десять новых слов. А с увеличением темпа можно будет переходить уже на фразы.

10. Увеличение словарного запаса.

Не оставляйте без внимания новые слова, вне зависимости от того, являются ли они общими понятиями или вашей специализацией. Читайте словари – это очень занимательные книги. Не упускайте возможности употреблять новые слова в обычной своей жизни.

Итак, благодаря постоянным тренировкам памяти мозгу гораздо легче поддерживать достойную форму. Со временем вы даже сможете почувствовать эффективность их работы.

 

Оставь комментарий первым