При воспитании вундеркинда, главное не переусердствовать

вкл. .

Многие родители видят в своем ребенке гения, вундеркинда, а потому прилагают все усилия для того чтобы развивать в нем мнимые или существующие качества. Возможно, это касается и Вас. А задавались ли вы вопросом: «А стоит ли это делать»? Нужно ли это Вашему ребенку? Конечно, если у Вашего ребенка все на «отлично» в школе или детском саду, это приятно и вызывает огромную гордость за свое чадо, но думали ли Вы, как это все дается Вашему ребенку? Может все-таки надо прилагать соответствующие усилия в свое время, а не «терроризировать» ребенка чуть ли не с пеленок и решать с ним олимпиадные задачи.

Как утверждают многие психологи, дети, рожденные после 2000-х годов, совершенно по-другому воспринимают полученную ими информацию, в сравнении с детьми 90-х или 80-х годов рождения. Но акселерация современных детей еще не дает возможность их родителям нагружать их по полной», ребенок – это ребенок. Прежде всего, следует понимать, что до 6-ти лет он должен получать информацию в игровой форме, так как его мозг еще не рассчитан на тяжелую работу. Выучить небольшой стишок - это вполне нормально для малыша, но вот как быть с тем фактом, что родители хотят, чтобы ребенок в это время уже и писал и читал. Для некоторых детей такие успехи вполне под силу, но нужно ли им это. Все для того, чтобы родители могли хвастаться тем, какой у них умный ребенок? Он и так все выучит, только в свое время, не нужно отбирать у ребенка его детство, ведь дети взрослеют постепенно и всего один раз. Уже вскоре Вам придется объяснять решение задач по физике, математике и прочих предметов.

Но вышесказанное не означает то, что не нужно заниматься с ребенком, это надо делать обязательно, но по мере того, как ребенок воспринимает определенную информацию. Ни в коем случае нельзя на ребенка кричать и «давить», если у него что-то не получается, поверьте, получится, просто не сразу. Если ребенка заставлять что-либо делать против его воли, это на нем может плачевно отразиться, хорошо если он просто перестанет делать то, что вы от него хотите, а ведь может быть и еще хуже.

 

Оставь комментарий первым