Такие разные мужчины и женщины. Часть I

вкл. .

«Послушай женщину и сделай наоборот» — это, пожалуй, самая распространенная фраза, при помощи которой умудренные опытом мужчины дают советы своим менее сведущим приятелям в самых разнообразных жизненных ситуациях. Невольно возникает закономерный вопрос: «Как вообще мужчины и женщины умудряются понимать друг друга?» — настолько разными оказываются их жизненные ориентиры, оценки событий и отношение к происходящему. Наверное, Всевышний что-то напутал, создавая мужчин и женщин по своему образу и подобию: уж больно разными они получились. Вот и ученые присоединили свой авторитетный голос к хору сторонников «инопланетного происхождения женщин» и очень весомо заявили, что у женщин мозги ... другие. Так о чем же говорят последние научные достижения в этой области?

Так что же может объединять мужчину и женщину? Единственное, что объединяет мужчин и женщин это сумки через плечо, подходящие как мужчине, так и женщине. Выбор за вами!

Оказалось, что мужчины и женщины используют разные части головного мозга при решении одних и тех же задач, результатом чего являются различные выводы и поступки. Так, например, заблудившись и пытаясь найти дорогу в ' лесу, мужчины и женщины ведут себя совершенно по-разному. Исследования показали, что в такой ситуации первоначально представители обоих полов используют теменные области коры головного мозга и некоторых других отделов мозга, которые помогают анализировать зрительную информацию и дают сведения о характере местности и о положении заблудившегося на ней. Но на этом все сходство в восприятии и оценке происходящего у представителей разных половин человечества, похоже, заканчивается. Ученые признаются, что, начиная свои исследования в этой области, они не предполагали, что различия окажутся столь серьезными. Было установлено, что при ориентировании на местности женщины используют правую часть лобных долей мозга и в основном полагаются на ориентиры и приметы местности. Они призывают на помощь свою моторную память, пытаясь воссоздать в сознании 'знакомую картину, опираясь на приметы местности и свои ощущения. Сильная половина человечества ведет себя абсолютно по-иному, обращая в поиске верного решения основное внимание на геометрические параметры местности и объектов, но и не пренебрегая при этом ориентирами и приметами. В решении подобных задач у мужчин, в отличие от женщин, задействована левая половина гиппокампа, которая помогает в оценке геометрии пространства и позволяет человеку вспомнить: был он на этой местности или нет. Эксперимент показал, что в незнакомой местности мужчины находят дорогу гораздо быстрее женщин. Увы, но это так.

 

 

Оставь комментарий первым