Где пройти ЦТ

вкл. .

Мы предполагаем, что в этом году число желающих сдать тесты вновь возрастет. Поэтому количество учебных заведений, участвующих в тестировании, также расширяется. В Минске тестирование будет проходить на базе пяти вузов: Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного медицинского университета и Белорусского государственного экономического университета. В Гомеле участников тестирования примут Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого и Белорусский государственный университет транспорта, в Гродно — Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, в Витебске — Витебский государственный университет им. П. М. Машерова, в Бресте — Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина и Брестский государственный технический университет, в Могилеве — Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова. Кроме того, централизованное тестирование можно будет пройти также в Полоцке, Пинске и Барановичах.

Хочу подчеркнуть, что совершенно не обязательно проходить тестирование именно в том учебном заведении, куда абитуриент планирует впоследствии поступать. Сертификат тестирования будет признаваться независимо от места его получения. Но если вы приобрели пропуск и зарегистрировались, скажем, в Витебском университете, то и проходить тестирование должны только там. Главное, успеть зарегистрироваться не позднее, чем за три дня до проведения теста.

Как лучше подготовиться к прохождению тестирования?

В прошлом году было сдано около 61 тысячи человеко-тестов. Абитуриенты показали, к примеру, такие результаты тестирования по физике и математике:

Учреждение образования

Физика

Математика

Отлично

Неудовлетворительно

Отлично

Неудовлетворительно

Лицей

11 %

12%

14,3%

9,2 %

Гимназия

7%

15%

6,6 %

13,5%

Школа

3,5 %

30%

3,4 %

28,5 %

Колледж

0,55 %

39%

0,94 %

33,9 %

Техникум

0,55 %

43%

1,4%

40%

ПТУ

0,75 %

53%

0,27 %

49,5 %

Следует заметить, что далеко не все ученики смогли подтвердить на тестировании свои школьные оценки. По-видимому, сказываются два фактора, связанные с самой технологией тестирования:

  • некоторая ограниченность во времени, отводимом на выполнение тестов;
  • весьма широкий спектр вопросов, т. е. охват тестовыми заданиями практически всех разделов предмета.

Но эти факторы, собственно, и составляют суть тестирования — проверку глубины и устойчивости знаний абитуриентов.

В продаже уже появились два тома прошлогодних тестов — «Физика и русский язык» и «Математика, химия и белорусский язык». Кроме инструкции по заполнению бланков и самих заданий, брошюры содержат и правильные ответы, по ним очень удобно вести подготовку.

Приглашаю всех абитуриентов Республики Беларусь проверить свои знания, навыки и умения с помощью централизованного тестирования и желаю им в этом успехов.

 

Оставь комментарий первым