Старинные дуэли. Часть I

вкл. .

Далекий XIV век. Некто Жак Шеваитье и Аидре Маршаи однажды отправились с собаками на охоту (изучить породы с собак можно на множествах сайтах), что считалось в то время лучшим отдыхом для дворянства. Через несколько дней вернулся только Андре Маршан и принес трагическую весть: его друг Жак погиб, вероятно, по своей неосторожности. Но тело найти не удалось. Вначале объяснение Маршана не вызвало особых подозрений, ведь все знали о тесной дружбе Жака и Андре. Однако вскоре родственники Шевантье обратили внимание, что собака Жака Шевантье резко возненавидела друга своего хозяина. Это обстоятельство заставило их по-иному осмыслить загадочную смерть Шевантье. С каждым днем подозрение росло и, наконец, превратилось в уверенность, что поведение собаки (умного зверя величиной с жеребенка) — желание вызвать на дуэль Маршана вместо своего хозяина. И тому пришлось согласиться, ибо дуэль оставалась единственной возможностью доказать собственную невиновность. В качестве оружия он выбрал палицу с металлическими шипами. Поединок длился недолго...

Утрясать спорные дела посредством дуэли было принято во все века и у всех народов. Дуэль берет начало еще у викингов под названием «хольмганг». Спорщики, воители чести, сходились на > вершине холма, на ограниченном пространстве, и доказывали свою правоту... до первой крови. А проигравший, кроме того, должен был «откупиться», заплатив победителю заранее оговоренную сумму. Только в этом случае дуэль считалась завершенной.

Подобные правила привели к появлению профессиональных драчунов, которые разъезжали среди варягов в поисках противников послабее, затевали ссоры и неплохо на этом зарабатывали. Власти спохватились, и в 1006 году дуэли были запрещены в Исландии, а через 6 лет — ив Норвегии.

Как знать, может быть, и Рюрик, приглашенный нашими далекими предками править на Руси, (помните: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите и властвуйте» — так зазывали Рюрика наши далекие предки) тоже «промышлял» дуэлями?

500 лет спустя французы изобрели свои правила, ставшие традиционными для европейцев. Дуэль вскоре превратилась не только в способ защиты чести и достоинства гражданина, но и тщеславного времяпрепровождения. Более того, правила предусматривали дуэли и между секундантами спорщиков. 11о сути дела многие поединки превращались в бои гладиаторов. Только за несколько лет во Франции на дуэлях было убито более 2000 дворян. Напрасно французские короли грозили дуэлянтам тюрьмой и смертной казнью угрозы не действовали. Честь превыше всего! Сколько тысяч шпаг скрещивалось на опушках леса, сколько тысяч выстрелов раздавалось во славу чести и достоинства!

 

Оставь комментарий первым