Статуя свободы. Часть IV

вкл. .

В начале декабря 1881 года американский комитет избрал Ричарда Морриса Ханта в качестве дизайнера пьедестала для статуи. Пьедестал должен был стоять на бетонном фундаменте, возвышающемся из стен Форт Вуда, которые имели форму двенадцатиконечной звезды. 24 ООО тонн бетона было использовано при постройке фундамента и пьедестала— самая большая масса использованного бетона за всю историю.

19 июня 1885 года в 214 деревянных контейнерах статуя прибыла на остров Бедлоу. Но только к маю следующего года статуя начала возвышаться над своим пьедесталом. В результате перевозки 310 медных пластин, которые покрывали монумент, были повреждены и нуждались в замене. Более 2000 медных подпорок также были заменены внутри статуи. 23 октября 1886 года последний кусок меди был прикреплен к правой ноге. При высоте в 92 метра статуя Свободы была самым большим сооружением в Нью-Йорке и самой высокой статуей, когда-либо созданной человеком.

Когда знаменательный день настал, огромный кусок материи скрывал Свободу. Густой туман окутывал океан, но миллионы людей старались сделать первый день Свободы по-американски веселым и памятным. На улицах Нью-Йорка проходил парад: 20 000 людей шли по 5-й Авеню, Бродвею и затем к Баттеру. Французские и американские флаги, мелькавшие вдоль всей процессии, украшали этот серый день. 100 ансамблей играли марш. Ассоциации ветеранов, военных, пожарников и студентов образовали парад продолжительностью три часа. Все это можно узнать после перевода английских статей. Вы можете  услуги письменного перевода текста с английского на многих сайтах в интернете.

Наверху статуи, в короне, Фредерик Август Бартольди ждал сигнала от парня на земле, который должен был помахать платком, когда сенатор Эвартс закончит свою речь. Но, к сожалению, сенатор сделал паузу в середине своей длительной речи, а парень, приняв паузу за конец, взмахнул платком. Бартольди потянул за веревку, которая удерживала французский флаг на лице статуи Свободы. Таким образом Леди была открыта.

История статуи Свободы — история символа, который оказывает действие на самые глубокие эмоциональные уровни каждого американца. Как и задумывал Эдуард Лябуле, создание этого неповторимого монумента, посвященного свободе, имело очень глубокий и важный моральный эффект.

Способность статуи Свободы пробуждать самые благородные чувства и самые лучшие побуждения — не что иное, как магия. И пусть идет время, и многое может измениться, в одном можно быть уверенным: магия Свободы будет продолжаться.

 

Оставь комментарий первым