Могут ли растения любить?

вкл. .

Мир растений велик и многообразен. Многообразен настолько, что в состоянии поразить даже самое богатое воображение причудливостью своих очертаний и невероятным калейдоскопом всевозможных оттенков. Более того, мир растений — это огромный фантастический и в подавляющей своей части неизведанный мир. Если быть предельно справедливым, то придется признать, что планета Земля — это прежде всего планета растений, а мы, люди, лишь неразумные гости на ней. Мы ведем себя порой хуже малых детей, отталкивающих защищающую их руку. С заносчивостью и высокомерием, присущими лишь «венцу эволюции», мы, люди, позволяем себе вмешиваться в гармонию «зеленого царства», причиняем ему боль и наносим огромный ущерб. Мы даже не отдаем себе отчета в том, что именно «зеленому океану» обязаны своим появлением на свет. Человечеству давно пора осознать, что отношение к растениям — это категория нравственности, и принять на себя всю меру ответственности за сохранность и благополучие нашей зеленой живой драгоценности.

Более 350 миллионов лет назад появились на Земле первые растения. До появления человека оставалось ни много, ни мало — около 348 миллионов лет. За 350 миллионов лет своего существования растения преобразовали лик нашей древней планеты до неузнаваемости. Безжизненную огнедышащую пустыню, орошаемую кислотными дождями, растения превратили в зеленый рай с голубым небом, напоенным благоухающими ароматами.

А что же мы, люди? Существуя бок о бок с растениями многие столетия, мы не удосужились даже изучить их как следует. Беззастенчиво пользуясь растениями, вдыхая живительный кислород, накопленный ими, мы непозволительно мало знаем о них. А ведь и мы, и они ничто иное, как белковые формы жизни планеты Земля. Давно пора присмотреться к растениям более пристально и попытаться понять их.

В нестареющей сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» маленький мальчик, рассуждая о своем любимом цветке, говорит: «Цветы слабые и простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают: если у них есть шипы, их все боятся...».

Казалось бы: это просто фантазия гениального писателя. Но не стоит торопиться с суждениями.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Вот какие интересные факты установили недавно итальянские и немецкие ученые. Оказывается, растения чувствуют и защищаются! Исследования показали, что в случае серьезной угрозы растения могут пускаться на довольно остроумные хитрости. Так, например, они начинают испускать определенный запах для того, чтобы предупредить своих сородичей о надвигающейся угрозе.

Следует отметить, что рассуждения о «психике» растений берут свое начало с середины 60-х годов XX века. Отправной точкой для этой идеи стала серия экспериментов специалиста по использованию детектора лжи — Клева Бакстера. Этот любознательный исследователь подключал полиграф к комнатным растениям и регистрировал любые изменения их активности. Оказалось, что прибор фиксировал очевидные изменения показаний в том случае, когда экспериментатор прижигал листья испытуемого растения. Более того, обычная комнатная герань «узнавала» своего мучителя в тот самый миг, когда тот только входил в комнату...

В своих экспериментах биологи Туринского университета и Института Макса Планка в Йене пошли еще дальше. Ими было установлено, что растения способны не только чувствовать, но и воздействовать на вредителей, поедающих их листья. Так,  например, подопытные растения из семейства бобовых, по- чувствовав опасность нападения, начинали издавать запах, отдаленно похожий на запах лаванды, который служил не только сигналом тревоги, но и...

вызывал «подкрепление с воздуха» — привлекал ос, естественных врагов вредителей.

Справедливости ради следует отметить, что изучались в основном бобы Phaseolus lunatus, произрастающие в Центральной и Южной Америке; однако аналогичные результаты были получены при опытах с кукурузой, клюквой и некоторыми другими растениями.

Спонсор статьи фирма "Надежный замок" - они помогут поставить замок в металлическую дверь - доверьте свою дверь профессионалам.

 

Оставь комментарий первым