Могут ли растения ненавидеть и любить?

вкл. .

Ломая ветку дерева в саду или бездумно срывая на ходу цветок, нам всем следует задуматься: чем ответят нам обиженные растения. А вдруг, не перенеся людских бесчинств, растения нашей планеты возьмут да и объявят нам бойкот. Что в таком случае будем делать мы? Чем мы будем дышать, что будем употреблять в пищу, из чего будем делать одежду и строить экологически чистое жилье? Жутко, — не правда ли?! Дай-то бог, чтобы это оказалось всего лишь кошмарным наваждением. Но на всякий случай давайте будем более бережно относиться к нашим безмолвным зеленым друзьям! Давайте жить в гармонии и мире с ними, никому не причиняя вреда!

Почитание растений исторически заложено в людях на генетическом уровне. Наши предки глубоко почитали растения и поклонялись им. А они-то знали толк в мироощущениях. В отличие от нас друиды (древнее население Европы, поклонявшееся деревьям) тонко чувствовали связь между собой и окружающим миром. Жрецы-друиды верили в то, что каждому человеку, пришедшему в мир, соответствует свое дерево. По их мнению, между человеком и покровительствующим ему деревом устанавливалась прочная невидимая связь, длившаяся всю жизнь. Если человеку по каким-либо причинам становилось тяжело, то он приходил к своему дереву и, вступая с ним в соприкосновение, напитывался силой своего зеленого покровителя и орошался, как золотым дождем, его любовью и участием. Дерево возвращало человеку веру в себя, делало его сильным, счастливым и неуязвимым. Человек же, в свою очередь, ухаживал за своим деревом, оберегал его, совершал все необходимые ритуалы и обряды, демонстрируя тем самым свою преданность, любовь и уважение. Так и жили неразрывно друиды и деревья, вечно связанные между собой любовью и заботой.

Если же кто-то наносил деревьям вред, то его ждало необычайно суровое наказание. Законы древних не знали пощады. У того, например, кто осмеливался содрать кору с дерева, вырезали пупок и пригвождали его к той части дерева, которую он ободрал. Затем вредителя вертели вокруг дерева до тех пор, пока внутренности несчастного не наматывались на ствол. Наказание это было направлено на то, чтобы заменить содранную кору живой тканью преступника. В древнем обществе действовал суровый принцип: жизнь человека за жизнь дерева. Это было жестоко, но не лишено первобытной справедливости. Ведь никому в мире не дано право безнаказанно лишать жизни живое существо. Наши зеленые братья не исключение — они могут любить и ненавидеть, как и мы, люди. Так что жить в любви и гармонии со своим окружением просто необходимо. Более того, чуткое и уважительное отношение ко всему живому должно стать нормой жизни современного человека.

Ну а если у вас сложная курсовая работа, то можете зайти на сайт фирмы Питер-Диплом. Курсовая работа на заказ там дешевле чем в любом другом месте.

 

Оставь комментарий первым