Брачный танец. Часть I

вкл. .

Живая природа многообразна и порой непостижима для нас, ее творений, смотрящих из недр океана жизни на другие создания, с , которыми мы живем бок о бок уже многие века. Ни один изощренный мастер не сравнится по изысканности форм и по разнообразию их проявлений с великим творцом, имя которому — Природа. И век земного существования, который отмеряет своим «возлюбленным чадам» их создатель, остается величайшей загадкой, решить которую не представляется возможным. Пути великого ваятеля загадочны, а воля его часто непостижима.

Баобабы живут на свете тысячи лет, эвкалипты — сотни лет, саксаулы, крокодилы и страусы — многие десятки лет, жуки и ящерицы — годы... Но есть в нашем мире создания, земной век которых — короткое мгновение. Это почти невесомые нежнейшие представители класса насекомых — легкокрылые поденки. В тихие теплые летние вечера на свет фонарей, зажигаемых вблизи речных берегов, в огромных количествах слетаются эти практически бестелесные существа. Узнать их легко: природа наделила их двумя парами прозрачных и очень тонких сетчатых крыльев и тремя, реже двумя изящными тонкими и длинными хвостовыми нитями. Быстро махая крыльями, они взмывают вверх, а затем, замирая, опускаются вниз. Потом, повинуясь одним им ведомому ритму, поденки снова взлетают и снова неслышно падают в бездну. В абсолютном молчании, гипнотизируя и завораживая случайного свидетеля этого чуда природы, кружит во мраке ночи непостижимая живая метель.

Это танец любви. Безмолвный любовный вихрь — прелюдия к скорой смерти. Этот танец затеян во мраке летней ночи для продолжения рода. Вкусив любви, первыми погибнут самцы, а затем, отложив драгоценные зачатки будущей жизни, и самки. Через 2-3 года, произойдет еще одно чудо: неказистые хищные личинки, живущие в воде и развившиеся из уцелевших яиц, отложенных в одну из таких летних ночей, превратятся в хрупких крылатых насекомых. И все повторится вновь.

Не случайно эти изящные насекомые получили название поденок, или однодневок: некоторые из них во взрослом состоянии действительно живут один день, а иногда и того меньше — несколько часов. Их недолгий полет — это возможность оставить потомство и заселить другое место в окружающем их мире. Таковы биологические мотивы любовного танца удивительных насекомых.

Продолжение...

 

Оставь комментарий первым