Легкие Чехии под охраной

вкл. .


К лесам в Чехии всегда относились бережно. В середине XIV века император Карл IV повелел отсекать правую руку тем, кого застигали за валкой деревьев в королевских лесах. Виновных же в пожарах надлежало «сжигать огнем до скончания жизни». Лесопосадками в стране (сажали в основном ель) здесь занимались издавна и успешно.

После войны большая часть еловых лесов погибла от кислотных дождей, вызванных безудержной индустриализацией с ее мощными выбросами в атмосферу неочищенного дыма. Лучшая очистка газовых выбросов при помощи газоочистительного оборудования. используйте. Власти ЧССР, осознавая проблему, организовали работы по восстановлению окружающей среды. Прежде всего, взялись за рекультивацию земель, пострадавших от угледобычи в открытых разрезах, особенно на границах с Польшей и Германией. Обилие таких разрезов в этом регионе привело к созданию здесь так называемого «черного треугольника», или «лунного ландшафта» - огромных территорий, занятых отвалами. В 1956 году был принят первый Закон о рекультивации, а к 1960 году разработана первая в мире Генеральная программа рекультивации. Чешские специалисты разработали специфическую систему, известную в мире как «Чешская школа рекультивации».

После «Бархатной революции» началась реализация широкомасштабной программы восстановления чешских лесов, незаменимой экосистемы и бесценной части окружающей среды. Результаты налицо. Через 35 лет мертвая территория недалеко от северочешского города Мост стала молодым сильным лесом. Рекультивация двух разрезов около Теплице превратила их в красивый, заросший лесом уголок, ничем не отличающийся от окружающей местности.

Горнорудные работы теперь проводятся с учетом экологических последствий. До начала угледобычи снимают верхний слой земли, торф и другие субстраты, которые могут быть использованы для рекультивации. Технология угледобычи определяется исходя из качества грунтов, водного режима участка, и обязательно условий последующей рекультивации. Как утверждают специалисты, Чешская школа восстановления лесов может возродить любую территорию.

 

Оставь комментарий первым