Японский стиль интерьера

вкл. .

Вплоть до второй половины XIX века Япония оставалась закрытой страной для Запада, между ними практически отсутствовал культурный обмен. Этим можно объяснить, что лишь в середине прошлого века европейцы смогли открыть для себя самобытную древнюю культуру Страны Восходящего Солнца.

Своеобразие уклада жизни японцев не могло не сказаться на оформлении их жилищ. Японский интерьер характеризуется сдержанным дизайном, простыми, строгими формами и исторически присущим минимализмом. Отсюда понятно, почему появившийся в мире в XX веке минимализм, как стиль оформления интерьеров, получил особое развитие и популярность именно в Японии.

Характерные особенности японского стиля

  • - Минимум мебели, сделанной из прочных натуральных материалов (бамбук, тростник, дерево). Форма мебели наиболее простая, без кривых линий и декора, все предметы приземистые, низкие.
  • - Наличие предметов с национальной окраской, таких как плетеных из тростника татами на полу, футона (толстый хлопковый матрац), шкафы с ящичками танзу, ширмы бёбу.

http://kitchen.by/shkafy-kupe/

  • - Использование традиционных отделочных материалов – кедр, бамбук, клен, камень, солома, рисовая бумага и ярко раскрашенный шелк.
  • - Стены в японском доме условны. Пейзаж плавно перетекал во внутреннюю планировку. Для разграничения зон использовались разнообразные ширмы, перегородки, экраны, решетки и занавеси. От непогоды дом защищали раздвижные деревянные двери.
  • - Характерные цветовые сочетания в японском интерьере основаны на использовании цвета водяной лилии, бежево-зеленого бамбука, сакуры, светлой березы и черного ясеня, темного ореха. При общем спокойном и неярком цветовом оформлении необходимо наличие контрастов белого с черным или цветом венге.
  • - Естественное освещение проникает отовсюду благодаря используемым материалам и конструкции дома. В вечернее время свет исходит из светильников простых форм, рассеянный бумажными или бамбуковыми абажурами.
  • - Довершают японский интерьер немногочисленные аксессуары: деревянные шкатулки, яркие бумажные веера, икебаны.

 

Оставь комментарий первым