"Утечка мозгов"

вкл. .

В наше время в России есть такая проблема, как, так называемая, "утечка мозгов". То есть все ученые, которые могли бы спокойно работать и развивать технологии в России, уезжают за границу и работают там. Почему так бывает?

Я считаю, что это потому, что в России мало того, что просто могут не оценить мозги умного человека, но и вообще не посмотреть в его сторону, поэтому он уезжает в другие страны, чтобы заработать себе имя и деньги. В итоге, большинство людей себе зарабатывают на жизнь, а Россия остается ни с чем. Да и даже если бы и оценила, и взяла на работу, то платила бы нещадно мало. Но что тут можно сказать, это же Россия, в конце-то концов. Я даже не знаю, что должно случиться, чтобы наша страна стала действительно нормальной и хорошей, даже не представляю этого, но не суть важно. В итоге получается так, что за граница может предоставить нашим ученым больше, чем наша страна. Россия не понимает того, что ученые - это как свет в конце туннеля. Только их идеи могут вытащить нашу страну на действительно передовые места. Многие ученые сейчас решают вопрос как похудеть быстро в домашних условиях. Сейчас мы берем верх только из-за того, что у нас большая территория, у нас большие запасы полезных ископаемых, мы можем поставлять различным странам оружие, ну и другая небольшая кучка плюсов.

Да, это весьма неплохо, но есть много других минусов в самой стране, которые перекрывают все плюсы. Да, на вид мы неплохая страна, но это на вид, а внутри есть куча минусов, которые нужно исправлять. Один из самых важных минусов, к примеру, - это то, что у нас смертность превышает рождаемость, или то, что у нас каждый пятый либо пьет, либо курит, либо наркотиками увлекается, либо токсикоман. Конечно, ученым лучше жить в той стране, где условия для жизни лучше, причем на порядок лучше, чем у нас в стране. Думаю, чтобы исправить эту проблему с учеными, нужно просто понять их цену, понять, как они важны для государства, нужно уметь разглядеть в них зачатки того, что в итоге когда-нибудь спасет государство от каких-либо проблем. Но для этого нужно время, нужно наступить на эти грабли, чтобы Россия реально поняла, что ученые - это не простой мусор, которому только и делаешь, что деньги платишь, это люди будущего, это те люди, которые могут придумать нечто такое, что в итоге поднимет страну на новый уровень развития. Да, есть ученые, которые ничего не делают и получают много денег, но именно поэтому-то и нужно уметь разглядеть в человеке то, что, возможно, не видит еще никто пока, но ты знаешь, что, да, в нем действительно что-то есть, можно попробовать взять на работу.

Автор: Ласькова Галина

 

Оставь комментарий первым