Итоги конкурса. Часть 1

вкл. .

Поздравляем победительницу мартовского тура нашего состязания — Надежду Лейчинскую, ученицу 8-го класса СШ № 65 г. Минска.

Всем остальным участникам состязания желаем успехов в последующих турах.

Таблица лучших результатов последнего тура

Обладатели пяти лучших результатов награждаются сертификатами «Знатока месяца» и получают право прислать свой вопрос для членов «Клуба». В случае включения этого вопроса в задание одного из очередных туров они заработают премиальные очки.

РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ 4-го ТУРА

1. Как называлась самая высокая горная вершина на территории бывшего СССР? (2 очка)

По сравнению с предыдущим туром в ней только два новых лица. А вот разрыв между первым и десятым местом возрос с 9 до 15 очков. И что интересно: ни один из обладателей призов по итогам первых трех месяцев не входит в десятку! Всего же в «Клубе Знато- ков»-2002 после трех туров насчитывается 192 человека.

Самая высокая вершина (7495 м) находилась на Памире (теперь территория Таджикистана) и называлась пик Коммунизма (до 1962 г. — пик Сталина).

2. Кто произнес историческую фразу «Париж стоит обедни»? (3 очка)

Эта фраза принадлежит Генриху IV (1553-1610), французскому королю, первому из династии Бурбонов. Выражение употребляется в значении: пойти на компромисс ради выгоды, с корыстной целью. Во время Религиозных войн Генрих являлся вождем гугенотов. После того, как в 1593 г. он отрекся от кальвинизма и принял католичество, Париж признал его королем.

3. «Если у тебя есть деньги, ты ешь плов. Если у тебя нет денег, ты ешь ...». Закончите узбекскую поговорку. (5 очка)

В Узбекистане знают плов ферганский, бухарский,хорезмский, самаркандский, плов гограма, плов тонтарма, плов с пшеницей, плов с горохом, плов с урюком... Поэтому и поговорка заканчивается гак: «Если у тебя нет денег, ты ешь только плов...».

4. Назовите диаметр мишени для стрельбы лежа в соревнованиях биатлонистов на Олимпиаде в Солт- Лейк-Сити. (2 очка)

С расстояния 50 метров атлет должен на «лежке» попасть в мишень, диаметр которой всего 45 мм.

5. В честь этого события Екатерина II повелела отчеканить медаль с надписью «Собою подала пример». Какому деянию Екатерины II была посвящена медаль? (3 очка)

Придворные на все лады восхваляли незаурядное мужество государыни. Ведь 12 октября 1768 года она привила оспу сначала себе, а потом и сыну Павлу Петровичу. Россияне последовали примеру, и здоровье нации порядком укрепилось.

 

Оставь комментарий первым