Как обуздать лень

вкл. .

Видимо, недаром про лень говорят, что она заразна, — если общаться с ленивцем, можно самому расслабиться и потерять всякую инициативу. Так что будьте бдительны! Лень сковывает свободу, рождает чувство неполноценности, ограниченности своих возможностей. И рано или поздно человек начинает это понимать, тяготиться этим гнетом, страдать. Очень важно, когда наступит этот момент, попытаться сильным побуждением воли вырваться из «ленивого плена». Иначе он может стать окончательным признанием собственной никчемности.

Впрочем, доктор Флери считает, что попытаться обуздать лень, начав формировать волю, никогда не поздно. Он предлагает для этого пользоваться программой из 8 пунктов.

  1. Вырабатывайте привычку к ежедневному труду. Эта привычка должна помочь вам обратить повседневную работу в произвольные, автоматические действия, производящиеся как бы сами собой, без раздражения и усталости. Вспомните, как вы порой не замечаете, что автоматически вымыли руки, вернувшись с улицы домой, почистили зубы, встав утром с постели. А как бывает напряжен и сосредоточен ребенок, когда выполняет непривычную для себя работу — учится ходить! Но потом ходьба становится привычной, входит в потребность и уже совершенно не требует никаких усилий.
  2. Если хотите избавиться от жестокой, порабощающей вас лени, нет иного пути, как клин вышибать клином. Привычку к ежедневной работе доводите до мании. Работайте как молятся монахи, каждый день, не жалея себя, также жадно и самозабвенно, как утоляете сильный голод. Добивайтесь ощущения этого «голода» и по работе, когда отдыхаете. Ведь известно, что многие люди, находясь в отпуске, тоскуют, «не зная, куда деть руки», — их энергия не расходуется в обычных будничных делах и начинает давить изнутри.
  3. Время начала работы, ее продолжительность должны стать постоянной величиной.
  4. Придется научиться многому, что привычно для других: постановке цели, планированию работы, подведению итогов. И каждая достигнутая цель будет стимулировать и поддерживать на пути к успеху.
  5. Важно знать меру, предел сил, когда пора остановиться и отдохнуть. Но это должен быть действительно предел, а не изощренная уловка лени, которая, конечно, будет отчаянно бороться за то, чтобы не выпустить жертву из своей цепкой паутины.
  6. Помните: работа идет быстрее, когда время ее ограничено. Ставьте себе реальные, но жесткие временные рамки, чтобы соревноваться, кто быстрее — вы или стрелки часов.
  7. Выбирая, какой именно «трудотерапией» вы будете лечить свою лень, конечно, стоит отдать предпочтение работе, к которой чувствуете призвание, способности, но никак не дело, от которого с ш детства тошнило. Труд с увлечением более продуктивен и целителен, а нелюбимый труд и для трудоголика подобен каторге.
  8. Остерегайтесь отождествить « желание деятельности и размышления о ней с самой работой. Но для того, чтобы нашлись силы, хотя бы для первого волевого усилия «встать с дивана», вовсе не помешает игра воображения, своего рода мысленное кино под названием «Я уже вовсю работаю —  ах, как это здорово!» Такая психологическая разминка заставит мозг поднапрячься и дать сердцу, сосут дам команду интенсивней функциям онировать и требовать мышечной деятельности. Можно и напрячь т сами мышцы короткой физзарядкой. В конце концов, можно дать f себе команду начать работу, досчитав до 10.

Вообще-то доктор Флери адресует свое руководство не столько JJ жертвам лени, сколько их близким, которые готовы взять на себя нет легкое бремя поводыря. Так что ш если вы лично оказались не способны справиться со своим недугом самостоятельно и вдруг заметили, что кто-то из близких вдруг ; стал относиться к вам иначе, чем ш прежде, — непреклонен в своих я требованиях, даже жесток, заставляет работать чуть ли не палкой, то знайте, что это вам же во благо. Это то же самое, что скальпель хирурга, или очень горькое лекарство, или крайне неприятная процедурная манипуляция, которую » необходимо пережить, чтобы стать здоровым.

 

Оставь комментарий первым