Мультимедийный реферат по химии

вкл. .

Окружающий человека мир становится все более динамичным и насыщенным идеями, информацией, машинами. В XX веке человечество сделало огромный скачок вперед в области науки и техники, создав тем самым благоприятные условия для осуществления научно-технической революции. В современном мире информатика занимает одно из ведущих мест. Использование компьютерных технологий в учебном процессе позволяет обеспечить переход от механического усвоения знаний к овладению навыками самостоятельно приобретать новые знания и умения, приобщает обучаемых к современным методам работы с информацией.

Компьютерные технологии качественно изменяют содержание, методы и организационные формы обучения и при определенных условиях могут способствовать раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей обучаемых, уникальному сочетанию их личностных качеств, формированию познавательных способностей и стремления к самосовершенствованию, а также в лабораторных условиях можно использовать автомобильные аккумуляторы в качестве источников энергии.

Одной из активных форм обучения, предполагающих использование компьютерных технологий, является создание мультимедийного реферата или «презентации».

Что же такое мультимедийная презентация? Она представляет собой сочетание компьютерной анимации, графики и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Цель мультимедийной презентации — донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. Отличительная особенность мультимедийной презентации — ее интерактивность, которая создается для зрителя современными средствами и дает возможность взаимодействовать с мультимедиа изображением. При использовании презентации мы имеем дело с активной формой обучения, так как все ученики вовлечены в сам процесс обучения.

Создание презентации — дело интересное и вполне посильное для учеников. Они могут это сделать без посторонней помощи, используя программу Power Point. Разработка на заданную тему может проводиться также на уроках информатики в рамках освоения различных программных пакетов.

Что должен сделать ученик, чтобы создать презентацию? Для начала овладеть азами компьютерной грамотности. Далее самостоятельно или под руководством учителя наметить основные пункты своего доклада; найти литературу на бумажных носителях или в Интернете; вычленить в общем потоке информации самое важное, обобщить полученные сведения и оформить их в сжатые блоки, способные заинтересовать слушателя и зрителя.

Таким образом, учащемуся необходимо проделать колоссальную работу, в процессе которой он еще и шлифует свой характер. Компьютер влияет на человека и психологически: развивается интуиция и рефлексия, формируется логико- алгоритмическое и системно-комбинаторное мышление.

Применение мультимедийных презентаций разнообразно: они могут использоваться для объяснения новой темы, для контроля знаний, как средство подачи информации, во внеклассной работе. Например, при проведении научно- практической конференции в лицее БГУ на секции «химия» практически все работы были представлены посредством мультимедийных презентаций.

Конференция была открыта докладом Татьяны Плиско и Александры Шилай «Мембранные каналы. Нобелевская премия по химии 2003 года». В доступной форме и с помощью компьютерной анимации было рассказано о том, как действует водный канал в мембране клетки; по какому принципу работают ионные каналы и почему ион натрия не проходит через ионный фильтр, в то время как ион калия, гораздо больший по размеру, свободно проникает в глубь клетки. Слушатели узнали также о научной и практической пользе этого открытия.

Денис Палагин представил работу «Атомная орбиталь—одно из основных понятий теории строения атома». В работе были показаны компьютерные модели атомных орбиталей различного типа. Доклад, безусловно, способствовал лучшему пониманию этих сложных вопросов.

Павел Элькинд сделал доклад «Колебательная спектроскопия — мощный метод исследования строения вещества». В работе были рассмотрены различные виды колебаний на примере простых молекул. При расшифровке ИК-спектров сложных молекул спектр рассматривается как совокупность полос поглощения от различных частей молекулы (функциональных групп). Рассмотрены примеры использования этого подхода для расшифровки спектров некоторых молекул и указаны его ограничения. Следует отметить удачное использование анимации в этой работе: зрители увидели, как колеблются атомы в молекулах (на примере молекулы N02).

Маша Ярошевич сравнила по ряду параметров традиционную серебряную и цифровую фотографию, что отразила в своем докладе «Фотография: Химия или Цифра?». Эти сравнения, а также эксперимент — фотографирование объекта с хорошо различимыми мелкими деталями с помощью пленочной и цифровой камер — показали, что преимущества фотопленки в регистрации изображения на сегодняшний день бесспорны. Пока цифровая фотография не может заменить серебряную, но с дальнейшим развитием науки и техники эта ситуация вполне может измениться.

В докладе Анны Крысенко «Взаимодействие простых веществ с кислотами и щелочами» был поставлен вопрос: может ли взаимодействие с растворами кислот или щелочей быть дополнительным критерием отнесения того или иного химического элемента к металлам или неметаллам? Для ответа были проанализированы литературные данные, описывающие взаимодействие простых веществ с растворами кислот и щелочей, рассмотрена природа образующихся при этом продуктов. По мнению автора, ответ на этот вопрос — положительный.

Екатерина Тарасова и Анна Торгонская в докладе «Реакция Дильса-Альдера» представили компьютерную модель взаимодействия диена и диенофила с целью

наглядного представления механизма этой реакции, детально описали возможные ситуации и показали зависимость строения образующегося продукта от структуры исходных веществ.

В своих докладах учащиеся постарались осветить вопросы, сложные для восприятия и поэтому вызывающие как затруднения в понимании, так и неподдельный интерес. В процессе работы над презентациями они немало потрудились, совершенствуя свои навыки и умения. Фактические знания с течением времени скорее всего забудутся, однако умения — найти информацию, проанализировать и обобщить факты, выделить главное и отбросить второстепенное — останутся, и, может быть, именно это поможет школьникам принимать верные решения как в учебе, так и в жизни.

Е. Б. Гэродишенина, учитель химии лицея БГУ

 

Оставь комментарий первым