Девочка знак обновления, мальчики – символ невзгод?

вкл. .

Бесстрастная статистика свидетельствует о том, что при нормальных условиях жизни в человеческом обществе на 100 девочек рождается примерно 105 мальчиков. Что касается других биологических видов, то в большинстве своем они также производят мужских особей с некоторым запасом. Возникает вопрос: для чего природе нужна такая диспропорция? Зачем мужские особи производятся в природе с избытком? Ведь давно хорошо известно, что в природе «просто так» ничего не делается. Нетрудно догадаться, что в этом кроется некий тайный смысл.

Затрагивая животрепещущую тему соотношения полов в природе, можно натолкнуться на целый ряд удивительных феноменов. Оказывается у мужчин, чья работа связана с длительными экспедициями и командировками, рождаются преимущественно дочери — это феномен первый. Феномен второй связан с возрастом родителей: чем они старше, тем меньше вероятность рождения у них сына. Феномен третий — это так называемый «феномен нездоровых отцов». Исследования показывают, что от отцов, страдающих серьезными заболеваниями (диабетом, онкологическими, сердечно-сосудистыми и др.), на 100 девочек рождается до 120-130 мальчиков. И, наконец, феномен военных лет, который состоит в том, что во время и после войны доля мальчиков среди новорожденных резко возрастает.

Для того чтобы постигнуть смысл данных явлений, отступим немного от поставленных вопросов и для начала разберемся в биологическом предназначении или, скажем так, в эволюционной роли женского и мужского пола.

Если на мгновение закрыть глаза и мысленным взором окинуть человеческое общество, то можно заметить, что мужской пол по своим признакам более разбросан, нежели женский. Среди мужчин, несомненно, больше выдающихся личностей, чем среди женщин. Мужчины дали человечеству практически всех выдающихся художников, композиторов, изобретателей, ученых, модельеров и т. д. Однако справедливости ради надо отметить, что и противоположный (негативный) мужской вклад в сокровищницу человеческих качеств впечатляет ничуть не меньше. Такого количества алкоголиков, преступников, маньяков, бездельников, грязнуль и неумех женщины просто не в состоянии дать обществу

 

Оставь комментарий первым