Математический хаос

вкл. .

В современной математики уже на протяжении более 70 лет активно развивается область исследований, значимость которой со временем лишь непрестанно возрастает. Эта область настолько важна для современной техники и технологии, что ее название сперва может вызвать шок – “теория хаоса”.

Такое имя получил математический аппарат, который описывает то, как ведут себя нелинейные динамические системы, которые подвержены такому явлению как хаос. Этот особый род хаоса называют детерминированным или динамическим. Внешнему наблюдателю поведение подобной системы будет казаться целиком случайный, хотя при этом может существовать модель, которая окончательно и полно описывает поведение данной системы. Т.е., система является детерминированной.

Важность данного раздела математики для современного глобализованного человечества становится очевидной, когда мы взглянем на классические примеры систем динамического хаоса: атмосфера, воздушные и водные турбулентные потоки (в частности, возникающие при движении тел в плотной среде), различные виды сердечной аритмии, ритмы жизни биологической популяции, общество в целом, как коммуникационная система с ее подсистемами, политической, экономической и другими.

Теория хаоса – один из самых важных и интересных разделов математического моделирования. Также в рамках теории хаоса часто используются аналитические исследования рекуррентных соотношений. Они применяются в таких важных областях моделирования, как эффект Коновала, описывающий распределение частоты выпадения положительных результатов или моментов принятия правильных решений.

Таким образом, в целом, можно сказать, что теория, исследующая детерминированный хаос, связывает как математику и физику, так и математику с современными математизированными направлениями гуманитарных наук, в частности, с социологией, демографией, политическими и экономическими числовыми теориями.

В центре теории хаоса лежит утверждение о том, что описываемые ею сложные системы в значительной степени зависят от начальных условий их действия и даже не очень значительные изменения в состоянии окружающей среды могут приводить к самым неожиданным последствиям.

Одним из самых необычных следствий и областей применения этой теории является физическая теория квартового хаоса, которая изучает, в отличие от классической на сегодня теории хаоса, недетерминированные системы, которые подчиняются законам так называемой квантовой механики.

 

Оставь комментарий первым