Гелиоцентрическая модель строения Солнечной системы

вкл. .

В школьных учебниках и в научно-популярной литературе подробно описана гелиоцентрическая модель строения Солнечной системы, то есть модель, описывающая вращение планет вокруг Солнца. Тем не менее опыт общения со старшеклассниками и абитуриентами показывает отсутствие у них ясности в вопросе преимуществ данной модели перед геоцентрической (т. е. моделью строения мироздания, в центр которой помещена Земля, а все небесные тела каким-то образом движутся вокруг нее). Гелиоцентрическую модель связывают с именем Коперника. Геоцентрическую модель строения Вселенной часто и, как мы увидим, не всегда обоснованно, называют системой Птолемея.

Сейчас же можно существует программа для изучения английского языка с нуля для астрономов, курсы помогут быстро изучить все определения и обороты.

Так в чем же превосходство системы Коперника над Птолемеевой? Если движение относительно, то почему предпочтительнее описывать движение планет относительно Солнца, а не относительно Земли? Если и та, и другая система дают погрешности (а расхождения расчетных и наблюдаемых положений светил характерно для обеих систем), то чем «ошибки» Коперника лучше ошибок Птолемея? Почему открытие в астрономии (казалось бы, в частной науке) стали называть Коперниканской революцией в мышлении? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Астрономия является одной из древнейших областей человеческого знания. Нужды навигации, земледелия, потребность в точном календаре и другие проблемы заставили людей изучать движение небесных светил. На протяжении тысячелетий в Древнем Китае, Индии, Средиземноморье накапливался опытный, эмпирический материал, описывающий это движение. Со временем логика развития привела к необходимости обобщить полученные данные, свести их воедино, объяснить с общих позиций.

Попытка осуществить подобное обобщение в те времена наиболее успешно удалась древним грекам. В Элладе уже имелся опыт системного объяснения совокупности эмпирических правил, применяемых в землемерии, строительстве и других областях. Такое объяснение было дано в рамках геометрии Евклида. Неудивительно, что интеллектуальный взлет, оставивший потомкам античную математику, философию и искусство, привел к созданию астрономической системы, явившейся основой всей астрономии на протяжении последующих полутора тысячелетий. Автором этой системы был Клавдий Птолемей, живший во II веке нашей эры в Александрии.

 

Оставь комментарий первым