Гелиоцентрическая модель строения Солнечной системы. Часть IV

вкл. .

В рамках ньютоновской теории удалось с единых позиций с высокой степенью точности рассчитать движение тел Солнечной системы. Выяснилось, что движение любого тела выглядит наиболее просто в инерциальной системе отсчета (ИСО). Система отсчета, связанная с Землей, является неинерциальной, и эта неинерциальность в наибольшей мере обусловлена вращением Земли вокруг своей оси. С другой стороны, центр Солнца с известной степенью точности можно считать движущимся прямолинейно и равномерно. Следовательно, с ним можно связать инерциальную систему отсчета, помня, что любая такая система, связанная с конкретным телом, может считаться ИСО лишь до известного предела.

Расчеты в рамках классической теории гравитации относительно данной ИСО наиболее простым и естественным образом приводят к эллиптическим траекториям движения планет, в одном из фокусов которых находится Солнце. Иными словами, из этой теории следует, что, например, Земля относительно Солнца описывает за год эллипс, и, зная её положение в какой-то момент времени, можно вычислить его в любой последующий или предыдущий моменты. Переход к другой пусть даже неинерциальной, системе отсчета, теперь представляет собой чисто техническую задачу. Но и в любой такой системе выполняются законы Кеплера, в частности, первый закон. Иначе говоря, если провести мысленный эксперимент и поместить наблюдателя в инерциальную систему отсчета за пределами Земли, то он увидит движение планет относительно Солнца по эллиптическим траекториям. В настоящее время на нынешнем уровне развития космонавтики такой эксперимент вполне реален. И остается только восхищаться интеллектуальной мощью Коперника, сумевшего мысленно взглянуть на наш мир со стороны. Все об гелиоцентрическая модели строения Солнечной системы можно узнать при обучении в Чехии астронимии<

Рассмотрение же системы отсчета, связанной с нашей планетой необходимо, поскольку человек наблюдает движение светил именно с поверхности вращающейся Земли. Следовательно, нужно знать положение того или иного светила не только относительно Солнца, но и относительно земного наблюдателя. Но такое описание движения планет относительно Земли нельзя считать возвращением к системе Птолемея, как иногда полагают. Оно производится на совершенно других принципах, в основу которых положена теория гравитации Ньютона и система Коперника, но никак не Птолемея.

 

Оставь комментарий первым