Гелиоцентрическая модель строения Солнечной системы. Часть VII

вкл. .

Разумеется, современная физика позволяет описывать любое механическое движение относительно любого тела и связанной с ним системы отсчета. Тем самым предоставляется возможность выбрать такую из них, в которой рассматриваемое явление описывается наиболее простым образом. В случае движения околосолнечных планет такой системой отсчета является ИСО, связанная с Солнцем. Случайно ли это? Нет, не случайно, особенно если вспомнить уже не раз упоминавшийся факт, что именно гравитационная масса Солнца создает силу тяготения по Ньютону или, согласно Эйнштейну, искривляет прилегающее к Солнцу пространство.

Соответственно именно относительно Солнца, а не какого-то другого небесного тела действие его гравитационной массы можно изучать непосредственно, без каких-либо искажающих влияний. А следовательно, и законы движения планет выглядят наиболее просто. Мы обсуждали уже мысленный эксперимент с изъятием Солнца, вследствие чего Солнечная система прекратит свое существование. Осознав же роль Солнца как системообразующего фактора, как тела, непосредственно или опосредованно определяющего абсолютное большинство свойств Солнечной системы и процессов, происходящих в ней, и в этом смысле как ее центра, можно описывать эти свойства и процессы относительно любой другой системы отсчета.

На примере развития знаний о строении Солнечной системы можно проследить некоторые характерные черты научного познания. Вначале движение небесных светил описывалось относительно Земли, которая считалась покоящейся в абсолютном смысле. Потом такое описание осуществлялось по отношению к неподвижному Солнцу. С ростом понимания сущности происходящих в Солнечной системе процессов, с осознанием относительности пространства-времени и всякого движения вообще вопрос о том, относительно чего следует описывать движение небесных тел, потерял свою остроту. На современном уровне познания выбор системы отсчета диктуется только требованиями, предъявляемыми решаемой задачей и практически неограничен. Однако, при подъеме на данный уровень каждая ступень этой грандиозной лестницы познания, отмеченная именами Птолемея, Коперника, Ньютона, Эйнштейна и многих других, была обусловлена предшествующими ступенями и являлась базой для последующих. И нельзя изъять ни одну из этих ступеней без риска обрушить всю лестницу. Можно лишь, образно говоря, демонтировать на отстроенных этажах леса да убрать неизбежные на любой стройке отходы. Таким образом, наглядно видно, как человеческое мышление в процессе освоения нарастающего потока фактов каждый раз выдвигает новое объяснение им, отвергая старое, но сохраняя все ценное из этого старого в новом.

 

Оставь комментарий первым