Тест по химии. Часть IV

вкл. .

Горбачевская перестройка и последовавший затем распад Советского Союза привели к тому, что многие, до тех пор запретные западные методики стали применяться в системах образования России и других независимых республик былого СССР В настоящее время тесты широко используются в целях профессионального отбора, психопатологической диагностики, в рамках психологического консультирования, а также для текущего и итогового контроля знаний. Так, в 2004 г. в Беларуси было впервые проведено централизованное тестирование по химии, в котором участвовали 10 258 учащихся.

Научные подходы к разработке тестов по различным учебным предметам, безусловно, разные, и даже в рамках одного и того же предмета каждое государство выбирает свою собственную стратегию проведения единого тестового контроля знаний. В 2003 г. в России, например, тест по химии включал 50 заданий и состоял из 3 частей (см. Репетитор, 2004, № 3). Часть 1 содержала 35 заданий (А1-А35), к каждому из которых имелось 4 варианта ответа (один - правильный). Часть 2 содержала 10 заданий (В1-В10), для которых необходимо было сформулировать краткий ответ (назвать вещество, тип реакции, окислитель или восстановитель, указать направление реакции и т. д.). Наконец, часть 3 составляли пять самых сложных заданий по общей, неорганической и органической химии. Задания С1-С5 требовали полного (развернутого) ответа.

Предложенные в этом году белорусские варианты тестов по химии состояли из 50 вопросов (части А и В). К каждому заданию части А давалось четыре варианта ответов, из которых следовало выбрать один верный. Часть В — это задания без вариантов ответа. Пять заданий этого типа предполагали решение небольшой задачи или составление уравнения реакции и запись найденного ответа в виде формулы, числа, слова.

Переходя от теории к практике, предлагаем нашим читателям тест по химии на тему «Основные понятия химии. Строение атома. Химическая связь». Соответственно специфике тестов для централизованного тестирования в данном тесте предлагаются задания двух типов: группа А — с выбором ответа и группа В — со свободным ответом. После выполнения каждого теста вы сможете проверить правильность своего выбора, воспользовавшись приведенными в конце статьи ответами.

 

Оставь комментарий первым