Малыш познает мир, который за окном

вкл. .

Вид в окне – для малыша это самое удивительное открытие. Какой малыш не застывал у окна, находя там все новые чудеса? Родители должны помочь увидеть интересное и ценное для познавательного развития малыша.

Ребенок по своей природе не созерцатель, а натура деятельная. Впечатления от наблюдения он может отразить в игре, рисовании.

Повесьте кормушку на дерево или поставьте поддон на балкон, птички будут частыми гостями. Малыш с большим удовольствием будет рассматривать повадки птиц, их оперения, тем самым воспитывается гуманное отношение к природе. После наблюдения, можно выйти на улицу и вместе насыпать корм птицам. Любовь должна быть деятельной. Можно взять игрушечную птичку и покормить ее – это будет уроком доброты.

Каждый раз, замечая с малышом птицу, нужно находить что-то новое в ее поведении. Из окна можно рассматривать повадки, например, галка труслива, сорока смешно скачет. Помни, что окно должно быть чистым, поэтому используйте мытье окон для чистоты ваших окон. После можно поиграть в «Сороку-воровку».

Если в вашем доме живет кот, можно позвать его угоститься под окошко. Возможен переход к игровым действиям, например, покормить кота или погулять с ним.

При наблюдении за мухой можно проявить гуманность и не убивать ее. Малыш не должен видеть страдания живого существа.

Малыш с интересом наблюдает из своего окна за людьми. Такая возможность показать явления природы в разные месяцы. Идет снег, дождь. Люди под зонтиками.

Наблюдая солнышко, тучки воспользуйтесь календарем детским С.Н.Николаевой, где можно увидеть на большом листе крупное изображение определенного явления природы. После наблюдения за окном малыш будет сам находить нужный лист.

Зимой и поздней осенью, можно вспомнить какие красивые листочки были летом на деревьях. Поиграйте в листопад. Обязательно показать надо иней на деревьях, дети приходят часто в восторг. Заснеженный балкон и подоконник дает малышу много размышлений.

Ван малыш всегда с радостью и воодушевлением будет рассказывать, кого он увидел за окном, что там происходит с людьми, птицами, животными - это очень нужно для нравственного развития крохи.

 

Оставь комментарий первым