Как безопасно сбить температуру у ребенка

вкл. .

Родителям часто кажется, что так называемые народные средства намного безопаснее для заболевшего крохи, чем любые изобретения фармацевтики. Отчасти такая точка зрения оправдана многолетним опытом наших мам и бабушек, но случается и такое, что с результатами подобного домашнего «лечения» приходится бороться уже врачам Скорой. Как же можно безопасно для малыша унять лихорадку народными средствами и чего не стоит делать ни при каких обстоятельствах?

«Классика жанра» для температурящего младенца, эффективность которой признают и медики – это прохладные обертывания либо обтирания влажной пеленкой. Внимание: используйте для смачивания пеленки только воду комнатной температуры без каких-либо добавок и не забудьте надеть на малыша теплые носочки и варежки! Добавления в воду уксуса или спирта могут привести к интоксикации организма крохи и раздражению кожи. Если ребенок совсем крошечный, можно ограничиться обтиранием или влажными компрессами в области висков, подмышек и подколенных впадин.

Ребенку постарше (от года) можно предложить малиновый или клюквенный морс. Для этого 2-3 ложки свежих или замороженных ягод нужно размять с сахаром (совсем чуть-чуть) и залить теплой водой. Стоит отметить, что эффективным такое питье будет только в достаточно больших объемах – от 300-400 мл. за несколько приемов. Укутывать малыша, чтобы «пропотел», не стоит, но важно позаботиться о том, чтобы в комнате не было сквозняков.

В любом случае, повышение температуры у ребенка, в том числе и «на зубки» – достаточно тревожный симптом, поэтому желательно как можно скорее обратиться к педиатру.

 

Оставь комментарий первым