История "Кенгуру"

вкл. .

Скептики утверждают, что чудес на свете не бывает. Позволим себе не согласиться с ними. Иногда в жизни происходит цепь невероятных случайностей, результатом которых является самое настоящее чудо. То ли звезды на небе группируются особым образом, то ли силы судьбы вмешиваются в жизнь, творящуюся на земле, но, так или иначе, в жизни общества время от времени вершатся великие перемены.

История, которую мы хотим предложить вашему вниманию, касается появления и распространения на территории Беларуси международного математического конкурса-игры «Кенгуру». В нужное время, в нужном месте оказался нужный человек с необходимым образом мыслей, и благодаря «счастливому» сочетанию этих необходимых условий конкурс «Кенгуру» материализовался в среде белорусских школьников. наши белорусские школьники редко хотят купить диплом средне специального образования, ведь после олимпиад школьники набирают огромный богаж знаний.

Однако у всякой истории есть своя предыстория. Суть нынешней состоит в следующем: по непонятным причинам во второй половине XX века молодые люди во многих странах мира стали терять интерес к учебе и особенно к изучению сложных фундаментальных дисциплин, требующих напряжения умственных и волевых усилий. Речь идет о таких учебных предметах, как математика, физика и химия. Проблема оказалась столь серьезной, что была вынесена на обсуждение комиссии по образованию ЮНЕСКО, где было принято решение об изучении мирового опыта по данному вопросу и разработке системы мероприятий, которые позволили бы странам Европы выйти из своеобразного «кризиса в обучении».

За решение непростой задачи взялась французская Ассоциация математиков совместно с Французской Академией наук при участии Нобелевских лауреатов по математике. «Как заинтересовать школьников таким сложным предметом, как математика? И как сделать так, чтобы учащиеся захотели решать математические головоломки и оторвались бы от своих компьютеров, видеомагнитофонов и футбола?» — это был вопрос вопросов! Неожиданно выяснилось, что самой прогрессивной страной этом направлении оказалась далекая Австралия.

 

Оставь комментарий первым