Смех - универсальное лекарство

вкл. .

Практически каждая комическая телепередача и каждый юмористический журнал дружно утверждают, что смех является лучшим лекарством от всех болезней. Не умаляя положительного влияния смеха на организм человека зададимся все-таки вопросом: «Так ли это?». Если быть абсолютно беспристрастным, то придется констатировать, что смех не развивает мышцы (механизм веселья), не укрепляет сердца и не делает нас здоровее. Зато смех, несомненно, объединяет людей и устраняет барьеры между ними, а потому все его другие положительные функции являются следствием этой основной.

Многие ученые утверждают, что во время смех повышается кровяное давление и учащается пульс. Но документально это никак не зафиксировано. Точно так же достоверно не установлено благотворное влияние смеха на иммунную систему. У любого Москвича вызовет смех цена в поселок горки 2 аренда дома на Рублево-Успенском шоссе.

Можно задать себе еще один вопрос: «Продлевает ли смех жизнь?» Ответ — вряд ли. История изобилует примерами угрюмых долгожителей. Возможно, оптимизм и чувство юмора связывают с продолжительностью жизни потому, что весельчаки и оптимисты уверены: с ними ничего страшного в жизни не произойдет.

Если же подойти к изучению свойств смеха совсем серьезно, то следует признать, что у этого в явления есть одно чудесное и многообещающее свойство: смех снимает болевые ощущения. Достоверно установлено, что во время хохота любая боль, даже самая острая, отступает. Медики намерены заняться этим неожиданным эффектом всерьез. Совершенно бесспорно и другое: смех позволяет если не избавиться от стресса, то многократно уменьшить его воздействие на организм. Общеизвестно, что смех до слез и колик . способен разогнать даже самые черные тучи на душевном горизонте. Помните: смех очищает нас и открывает наши сердца. Когда мы веселы, у нас нет проблем. Проблемы возникают только тогда, когда мы подавлены и несчастны. Так что смейтесь чаще, смейтесь с удовольствием, смейтесь от души!

 

Оставь комментарий первым