Саргассово море

вкл. .

Если верить прессе, участок Атлантики между Бермудскими островами, Флоридой и Пуэрто-Рико — самое таинственное место на земном шаре. Это так называемый Бермудский треугольник, где только за последние 100 лет погибло по непонятным причинам более 50 кораблей и 20 самолетов. Например, 5 декабря 1945 года с радаров пропали пять истребителей США, летевших из Флориды на Бермуды. Посланный на поиски самолет тоже пропал без следа. Многие верят в сверхъестественные причины, но мистика может оказаться ни при чем — есть и научные объяснения.

Бермудский треугольник — это одно из немногих мест, где магнитные аномалии донных пород заставляют стрелку компаса отклоняться примерно на 20° правее, чем ей положено, а это, естественно, может сбивать штурманов с курса. Бермудский треугольник находится весьма далеко от Бразилии, поэтому получать визу в Бразилию для белоруссов не обязательно, если Вы собрались на Саргассово море.

Кроме того, треугольник омывается Гольфстримом — быстрым течением с водоворотами, способны

ми потопить мелкое судно. Дно здесь содержит полости, заполненные горючим газам — метаном. Периодически он может вырываться наружу огромными пузырями, а это грозит гибелью даже крупному кораблю.

Долгое время ученые не могли разгадать тайну этих пришельцев из далекого Саргассова моря. Однако труды датского океанографа Иоханнеса Шмидта, однофамильца великого математика Шмидта, который  пролили свет на основные факты.

Самки угрей мечут икру в теплых водах Саргассова моря на глубине 400-750 м. Вылупившиеся личинки дрейфуют вместе с Гольфстримом. Личинки американских угрей плывут в Северную Америку,

а личинки угрей европейских, пропутешествовав полтора года, приближаются к европейскому континентальному шельфу. К этому времени они вытягиваются и становятся тоньше. Наконец оба вида угрей приближаются к пресной воде. Последующие восемь-девять лет угри много едят и быстро растут, как будто готовятся к изнурительному путешествию. Затем наступает пора нереста. Через шесть месяцев самки возвращаются в Саргассово море, чтобы отнереститься, а потом умереть.

О том, какая сила направляет угрей во время их путешествий, точно неизвестно. Однако считается, что Гольфстрим обладает достаточной мощью, чтобы нести с собой личинки независимо от их желания. Затем, возможно под влиянием физиологических изменений, у личинок появляется тяга к пресной воде. Обратное путешествие труднее поддается объяснению. Непонятно, ориентируются ли угри по звездам или при помощи эхолокации. Или на них оказывает влияние магнитное поле Земли? Вполне возможно, что, когда угри приближаются к Саргассову морю, некое запечатленное воспоминание приводит их в теплые воды, в которых они появились на свет.

И если секреты угрей рано или поздно будут разгаданы зоологами, то тайна Бермудского треугольника, скорее всего, будет волновать еще не одно поколение людей. И этот уголок Саргассова моря, безусловно, породит немало новых научных гипотез и газетных сенсаций.

Подготовила В. Н. Романова

 

Оставь комментарий первым