Речевой этикет: Обращение и привлечение внимания

вкл. .

Обращение и привлечение внимания

При подготовке ЦТ по русскому иногда необходимы знания речевого этикета. Обращение в речевом общении играет важную роль: прежде всего, оно позволяет обозначить адресата, привлечь внимание собеседника и установить контакт с ним. В русском языке существует два способа обращения друг к другу - на вы и на ты. Вы используется при обращении к незнакомым и мало знакомым людям, а также к старшим. Ты символизирует близкие, дружественные отношения.

В служебной обстановке обычно обращаются друг к другу по имени и отчеству, в неофициальной - по имени, данный факт является историческим факты о русском языке.

При обращении к незнакомому человеку в транспорте, на улице, в магазине следует быть подчеркнуто вежливым: Простите..., Извините..., Будьте добры..., Будьте любезны..., Скажите, пожалуйста..., Простите за беспокойство..., Не будете вы так любезны... и др. Таким же вежливым должен быть и ответ: Да, пожалуйста. Слушаю вас. Чем я могу вам помочь? Что я для вас могу сделать?

Обращение к знакомому человеку может быть более непринужденным, но, безусловно, вежливым: Наташенька! Тетя Маша! Ребята!

Приветствие

Наиболее употребительным при встрече является выражение Здравствуйте! Оно уместно в любых ситуациях. Выражения Я приветствую вас! Разрешите вас приветствовать! Рад вас
приветствовать! являются официальными и, как правило, используются в торжественных случаях. Выражения Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! употребляются соответственно при встрече в утреннее, дневное и вечернее время. Речевая формула Привет! выражает особые, дружеские отношения и является непринужденным, широко распространенным приветствием среди молодежи.

Вслед за приветствием могут использоваться разные конструкции, например, для выражения радости при встрече (Очень рад вас видеть! Как хорошо, что я встретил вас!) или для проявления внимания (Как вы живете? Как вы себя чувствуете? Как дела?). При неожиданной встрече, приходе и т. д. наиболее употребительными являются выражения: Какая приятная неожиданность! Давно мы с вами не виделись! Не думал, что встречу вас здесь! При ожидаемой встрече, приходе вслед за приветствием употребляют выражения: Хорошо, что вы пришли. Я рад, что вы пришли, имеющие оттенок одобрения.

 

Оставь комментарий первым