Речевой этикет: Прощание и знакомство

вкл. .

Прощание

Формулы прощания так же разнообразны, как и формулы приветствия. Наиболее употребительные из них следующие: До свидания! (используется в любой ситуации), Прощай (те) (со значением прощания на длительный срок), Всего хорошего (доброго) (с оттенком пожелания), До встречи (с надеждой на встречу) и др.

Прощание может сопровождаться просьбой (Не забывайте. Приходите. Звоните. Не исчезайте надолго! Передайте привет и др.) или пожеланием (Желаю удачи! Счастливого пути! Всего хорошего! Хорошего отдыха. Не болейте. Будьте счастливы! и др.).

Знакомство

Знакомство и представление людей происходят в самой разной обстановке: в официальной (при этом называется фамилия, имя, отчество знакомящихся, иногда профессия (читайте как выбрать профессию), должность, звание) или в неофициальной (пожилых людей называют по имени и отчеству, молодых - только по имени).

Уметь представиться самому или представить других так же важно, как и уметь поздороваться, так как от этого может зависеть успех общения. Этикетные фразы и обороты, используемые при представлении, создают доверие и доброжелательность, служат основой для последующих контактов.

При знакомстве без посредников следует использовать выражения: Давайте познакомимся. Будем знакомы. Я хотел бы с вами познакомиться (как найти мужчину своей мечты). Мне хотелось бы с вами познакомиться. В официальной обстановке уместны фразы: Разрешите представиться. Позвольте представиться. Говорящий называет свое имя (имя и отчество или имя, фамилию и отчество). Собеседник выражает удовлетворение, радость по поводу знакомства при помощи этикетных реплик: Очень приятно. Мне очень приятно с вами познакомиться. Мне приятно, что я с вами познакомился и т. д.

Посредник, представляя собеседников друг другу, предлагает познакомиться (Познакомьтесь, пожалуйста. Знакомьтесь. Разрешите вас познакомить. Разрешите вам представить) и называет их имена или имена и отчества или имена, отчества и фамилии в зависимости от официальности/неофициальности обстановки: Это... Если знакомство доставляет удовольствие, надо сказать об этом: Я рад нашему знакомству. Я счастлив с вами познакомиться.

 

Оставь комментарий первым