Эпидемия или пандемия?

вкл. .

И все-таки эпидемия не настолько страшна и опасна, как пандемия, охватывающая большинство населения мира. Закономерно встает вопрос: чем отличается ежегодная эпидемия гриппа от пандемии? Попробуем в этом разобраться.

Все известные на сегодняшний день вирусы гриппа можно условно разделить на три группы: А, В и С.

 

Вирусы группы А являются самыми опасными, так как именно они вызывают особо тяжелые формы заболевания и служат источниками развития всемирных эпидемий (пандемий). Печально знаменитый грипп «испанка» вызывался как раз вирусом группы A. A[H1N1] - так обозначают медики разновидность вируса, явившуюся источником бед человечества начала XX века, призрак которого не перестает пугать нас и сегодня.

Вирусы группы В менее опасны и вызывают обычно эпидемии регионального характера. Размах этих эпидемий никогда не приобретал глобальный характер.

Что касается вирусов группы С, то из всего этого опасного семейства они наиболее безобидны. Болезнь, вызываемая ими, проходит довольно легко и практически не вызывает осложнений.

ранее антитела специфичны лишь к немутантным вирусным белкам. Таким образом, организм жертвы оказывается абсолютно беззащитным перед атакующим его измененным вирусом. Вот почему нашествие гриппа снова и снова застает человечество врасплох, несмотря на головокружительный на- учно-технический прогресс.

 

Оставь комментарий первым