Полярное сияние

вкл. .

Установлено, что на Земле существуют две боны, где полярные сияния наблюдаются чаще всего, а интенсивность их максимальна, — это арктические и антарктические области. Каждая из этих зон представляет собой сравнительно узкую полосу вокруг магнитных полюсов Земли на расстоянии около 23° от них. Таким образом, зоны полярного сияния располагаются примерно по кругу 67° северной и южной широт, а сами сияния наблюдаются на высоте от 100 до 1000 км над поверхностью Земли. Географическая граница северной зоны полярного сияния проходит вдоль северного побережья Норвегии, через Новую Землю, южнее мыса Челюскин, по северной части полуострова Аляска, северной части Канады и южной оконечности острова Гренландия.

Однако в периоды максимумов солнечной активности в Северном полушарии овал полярных сияний смещается к югу, и сияния можно наблюдать в более низких широтах. Так, например, в марте 1970 года полярное сияние наблюдалось над Москвой около 22 часов вечера и длилось не более часа. Северное сияние занимало почти четверть горизонта и имело вид нежно-зеленого свечения, «отороченного» красно-бордовой каймой в северной части неба. По обе стороны светящегося участка располагались пурпурные столбы с постоянно меняющимися очертаниями. Зрелище было очень эффектным. Науке известны случаи наблюдения полярных сияний и в совсем «нетрадиционных» для этого явления местах: таких как города Киев, Париж и Алма-Ата. Но, повторимся, что это происходило в периоды особенно мощной активности Солнца.

Любите путешествовать? Запланировали поездку в Питер? Тогда вам подойдет гостиница октябрьская, там великолепные цены и гостеприимные хозяева.

 

Оставь комментарий первым