Хочешь послушать плейер — подключи его к своему свитеру!

вкл. .

Звучит бредово, однако ученые из немецкого Института физической электроники города Штутгарт уже разработали волокна, которые на свету начинают вырабатывать электричество.

Каждое волокно состоит из трех слоев аморфного кремния, которые окружают два проводящих электрода. В самый верхний слой добавлены компоненты, с большим количеством электронов, а уже в нижнем слое электронов мало. Когда фотоны попадают на внешний слой, электроны начинают двигаться через средний и обедненный нижний. Появляется электрический ток, который можно использовать для полного питания электроприборов или подзарядки батарей. 

Преобразователи солнечной энергии, основанные на аморфном кремнии, менее эффективны, чем их кристаллические аналоги, используемые в карманных калькуляторах, и все же у них много преимуществ. Аморфный кремний значительно дешевле и в 1000 раз лучше поглощает свет. Волокно из него получается прозрачным, однако, измеряя толщину защитного покрытия, возможно придавать нитям разнооразные цвета.

Одежда из данных волокон не только будет успешным у обычного покупателя, но и вызовет интерес у разработчиков переносного оборудования, которое нуждается в постоянной электрической подпитке. А парус из ткани, в которую вплетены новые волокна, даже сможет снабжать электричеством лодку.

 

Оставь комментарий первым