Механизм восприятия

вкл. .

Можно долго пересказывать основные понятия, который формируют механизм перцепции, но это не раскрывает тему нашего эссе.

Показательным примером перцептивной стороны взаимодействия может служить перцепция в общении. Через понимание процессов связанных с общением, мы можем понять какова роль перцепции во взаимодействии людей.

 

Перцептивной стороне общения свойственны такие понятия, как идентификация, эмпатия, рефлексия, антропологические стереотипы, проекция и так далее.

Нам хотелось бы особо выделить рефлексию, как один из основных механизмов восприятия.

Рефлексия — процесс опознавания индивидом того, как он воспринимается и понимается партнёром. То, как человек осознаёт собственный внутренний мир. Играя в игры вы осознаете внутренний мир гораздо быстрее.

В целом говоря о перцептивной стороне восприятия, это процесс выделения признаков, по которым люди выстраивают восприятие друг друга и самих себя в глазах партнёра. Это формирование оснований, которые в купе со стереотипами и опытом дают нам возможность наладить контакт, наладить взаимодействие. В свою очередь перцептивная сторона взаимодействия протекает в рамках определённой нормативной ситуации, например, находясь в общей культуре мы пользуемся общим набором инструментов, для того, чтобы наладить контакт с партнером, который, в свою очередь, пользуется теми же инструментами. Можно сказать, что перцепция как механизм взаимодействия тесно переплетена с понятием нормы и нормативной ситуации.

 

Оставь комментарий первым