Дети - цветы жизни

вкл. .

«Дети – цветы жизни, дарите букеты своим родителям!»: так говорят в простонародье. В современных семьях родители ответственно подходят к вопросам зачатия и воспитания ребенка. В основном это осознанное решение о принятии на себя ответственности за жизнь, здоровье и дальнейшее будущее нового человека.

Ведь в большей степени именно от родителей зависит формирование личности ребенка. Это происходит не только во время поучений, замечаний, поощрений, брани или наказаний родителями. Часто большее влияние на ребенка оказывает пример отношений между родителями. Мы можем не заметить, как брошенное небрежно слово, вырвавшееся из глубины души, может на долго отложиться в памяти маленькой головки. Со временем, конечно, забываются эти приятные или не приятные моменты жизни, но общее ощущение атмосферы дома и отношений внутри семьи остается на всю жизнь. Увлекайте ребенка совместной работой, беседами, интересуйтесь его увлечениями, интересами, жизнью.

Дети постоянно растут не только физически, но и морально. Вы и оглянуться не успеете, как Ваш ребенок станет взрослым, самостоятельным индивидуумом. За ними всегда интересно наблюдать. Ваша задача – в поддержке любимого чада. Оберегайте, предостерегайте, но не мешайте самостоятельному развитию ребенка. Дайте возможность ему открыть свои таланты. Тогда Ваш ребенок достигнет высоких результатов – это и будет для Вас величайшей наградой!

 

Оставь комментарий первым