Работа редактора над фотоизданием

вкл. .

Фотография – это изображение, полученное фотографическим способом, закрепленном на носителе, пригодном для репродукции. Фотоиллюстрация – фотография, используемая в качестве иллюстрации. Для иллюстрации фотоизданий используют фотографии только высокого качества, содержащую какую-либо значимую информацию.

Функция фотоматериалов в издании: информационная, декоративная (эстетическая), рекламная.

В большинстве случаев иллюстрации выполняют одновременно несколько функций. Фото является графическим акцентом на полосе, создает эмоционально-эстетическую доминанту восприятия. Удачная/неудачная фотография влияет на читательское восприятие полосы и материала в целом. Для выполнения своих функций фотоиллюстрации должны: обладать информативностью, зримо выражать идею, легко «читаться», соответствующим образом обработаны и отредактированы, занимать оптимальное, соответствующее своему положению место, скомпанованность с текстом и другими графическими элементами, снабжены подписями и комментариями.

Если фотоматериалы в издании не выполняют своих функций, следовательно это ошибки в использовании фотографий. Для общей оценки фотографии редактор использует критерии:

  • -визуальная точность (соответствие объекту)
  • -художественность снимка
  • -документальность

Для выполнения этой работы редактор должен обладать необходимыми знаниями в области фотоискусства, дизайна, композиции, цвета и ритма.

 

Оставь комментарий первым