Компьютерные "страшилки"

вкл. .

Многочасовое бдение у светящегося экрана грозит неосторожному пользователю головными болями, слезотечением, снижением остроты зрения и общим утомлением нервной системы. И это далеко не все. Тот, кто не раз и не два позволял себе провести на одном дыхании день, проработав за компьютерной клавиатурой, тот наверняка чувствовал, как в конце дня, выражаясь словами всеми любимого героя мультфильма, «ломит лапы и хвост отваливается». Не секрет, что у людей, «коротающих» время за компьютером, есть целых три «ахиллесовы пяты», или, выражаясь яснее, три особенно уязвимых места в организме. Это: спина, запястья и глаза. Начнем с запястий...

 

Известен такой случай, когда работница одной из рекламных компаний, набиравшая текст на компьютере, внезапно почувствовала покалывание в среднем пальце правой руки. Оставив этот факт без внимания, она продолжила работу дальше. То, что произошло потом, сродни настоящему «ужастику». В течение получаса ее правая кисть и рука онемели. Через месяц она уже не могла повернуть дверную ручку, завязать шнурки и застегнуть пуговицы без раскалывающей боли. Диагноз врачей — повторяющееся растяжение мышц и сухожилий кисти, вызванное длительной работой за компьютером. У этого недуга есть и другие названия: синдром повторяющихся растяжений или синдром запястного канала (СЗК).

Механизм синдрома запястного канала следующий: клавиатура компьютера заставляет верхнюю часть тела пользователя длительное время принимать неестественное положение — согнутые кисти, руки, согнутые в локтях, неправильная осанка. Все это приводит к растяжению мышц и сухожилий и затрудняет кровообращение. Следует иметь в виду, что «мышь» также небезопасна и при неправильно организованной работе может вызывать те же расстройства.

Итак, постоянное длительное напряжение при работе на клавиатуре или с «мышью» вызывает микротравмы мышц и сухожилий кисти, которые со временем начинают воспаляться. Если не дать им зажить, то на них появляются рубцы, иногда приводящие к защемлению нервов и сосудов. На последней стадии развития заболевания нервные окончания кисти становятся чрезмерно чувствительными, и малейшее напряжение, например завязывание шнурков на обуви, вызывает сильнейшую боль.

Однако это заболевание легко предотвратить, если взять за правило выполнение нескольких нехитрых рекомендаций:

  • делать регулярные перерывы и менять виды работ;
  • не сидеть слишком прямо, но и сильно не наклоняться вперед; тело держать расслабленным;
  • при наборе текста пальцы должны быть согнуты, а кисти расслаблены;
  • не изгибать кисти и не напрягать их;
  • периодически давать рукам отдых и разминать их;
  • никогда не работать во время приступов боли.

Всем, кто работает на компьютере, следует знать, что правильным положением рук при работе с клавиатурой и «мышью» следует считать положение, при котором локти располагаются параллельно поверхности стола и под прямым углом к плечу. Запястья не должны быть согнутыми, иначе возможно их повреждение. Желательно, чтобы запястья на что-нибудь опирались. Если конструкция вашей клавиатуры и «мыши» не предусматривает опору для запястий, ее можно изготовить самостоятельно, взяв, например, для этих целей узкую полоску пенопласта и положив ее перед клавиатурой или мышью. Не будет лишним напомнить, что клавиатура должна располагаться на расстоянии 10-15 см от края стола.

 

Оставь комментарий первым